Приморское время
20:27
Четверг, 28 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59
Котировки
РТС 1126.69 5.23
ММВБ 3306.88 1.38

В МОК призвали спортсменов воздержаться от участия в Играх дружбы

15:5919.03.2024 356 18+

Международный олимпийский комитет (МОК) призвал иностранных спортсменов воздержаться от участия в Играх дружбы, которые пройдут в России в 2024 году. Соответствующее заявление размещено на сайте МОК.

"Игры дружбы представляют собой циничную попытку России политизировать спорт. Комиссия спортсменов МОК решительно выступает против использования спортсменов в целях политической пропаганды. Комиссия также видит риск того, что правительства вынудят спортсменов участвовать в таком полностью политизированном спортивном мероприятии, используя их в рамках политической пропагандистской кампании. МОК настоятельно призывает все заинтересованные стороны олимпийского движения отказаться от участия в любой инициативе, нацеленной на полную политизацию международного спорта", - сказано в заявлении.

Вместе с тем в МОК обвинили правительство РФ в полном неуважении мировых антидопинговых стандартов и выразили общее недоверие к российской антидопинговой системе, подчеркнув, что Игры дружбы нарушают Олимпийскую хартию и соответствующие резолюции ООН, демонстрируя неуважение к спортсменам. 

В ноябре МОК отправил письмо в национальные олимпийские комитеты с рекомендацией отказаться от участия в Играх дружбы. 

Всемирные игры дружбы примут Москва и Екатеринбург с 15 по 29 сентября. 

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.