Приморское время
22:34
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.27 99.71
92.59 92.26
Котировки
РТС 1131.05 0.54
ММВБ 3315.29 2.12

Эксперт: олимпийское движение в нынешнем виде доживает последние годы

21:5828.03.2024 299 18+

На Олимпийских играх в Париже, которые пройдут с 26 июля по 11 августа, российские и белорусские спортсмены смогут выступить исключительно в нейтральном статусе при условии, что они не связаны с силовыми ведомствами и не представляют командные виды спорта. Ряд спортсмеов уже заявило от отказе от участия в Олимпиаде на подобных дискриминирующих условиях.

Спортивный обозреватель радио «Спутник» Алексей Осин полагает, что  кто-то из российских спортсменов возможно поедет, но большинство откажется. Сейчас идет активное обсуждение этой темы между спортсменами, тренерами и федерациями.  После этого будет выноситься решение.  Но здесь очень правильную позицию заняли российские власти и президент страны Владимир Путин, который сказал, что это личное дело спортсменов и тренеров. Что страна не будет считать их предателями, изгоями и прочими. Поэтому, если они считают для себя приемлемым такой вариант, когда еще и на церемонию открытия не пустят и, я предполагаю, что могут отселить и из олимпийской деревни, то каждый примет для себя отдельное решение. Главное в том, что это будет гражданская позиция не властей, а поедут или не поедут туда спортсмены - они будут решать сами».  

По словам эксперта, «олимпийское движение в таком виде, в котором оно есть, проживает сейчас последние годы. Начнется его раскол, и этому способствуют параллельные соревнования. Да, сейчас Запад ополчился на Россию, но в будущем это будет коллективное противостояние. Потому что политика МОК, в том числе с доминированием трансгендеров и ряда стран, которые захватили власть во всех спортивных федерация, вряд ли устраивает всех остальных, тот же Китай, например.  А отсюда будет страдать и экономическая составляющая Олимпиад. Уже сейчас спонсоры к этому не слишком хорошо относятся. Потому, что одно дело через них политически давить, и другое дело потом собирать дивиденды.  Олимпиада в Париже будет очень важна с точки зрения изменения телерейтинги.  Если они значительно упадут, то начнется отток спонсоров, и здесь будут неприятно для МОК.  Потому, что МОК будет терять деньги, а, следовательно, и влияние, и это будет провоцировать раскол».              

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.