Приморское время
22:41
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09

Частные организации не смогут выдавать иностранцам сертификаты по русскому языку

15:1118.04.2024 16+ 195 18+

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков дал поручение в срок до 1 мая вывести коммерческие организации из процедуры проведения экзамена по русскому языку для иностранцев. Соответствующее сообщение размещено в Telegram-канале ведомства.

"В срок до 1 мая 2024 года исключить коммерческих партнеров из процедуры: они больше не должны допускаться к работе по проведению экзамена и оформлению сертификатов", - сказано в сообщении.

Вместе с тем министр поручил заключить договоры с государственными вузами, чтобы в каждом регионе конкретный местный вуз отвечал за проведение экзамена по русскому языку для иностранных граждан.

Уточняется, что на сегодняшний день проводить экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства имеют право девять университетов, подведомственных Минобрнауки, два правительственных, один вуз Минпросвещения и одна организация правительства Москвы.

Вместе с тем в интернете часто встречаются объявления от частных организаций, которые предлагают услуги подготовки к экзамену, а также содействие в оформлении сертификата.

В целом Фальков поручил ужесточить контроль за процедурами проведения экзамена и выдачи сертификатов. 

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.