Приморское время
18:32
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59
Котировки
РТС 1130.38 1.21
ММВБ 3307.67 5.5
Светлана Дмитриченко
Анастасия Худченко

Наша задача сделать так, чтобы доступность медицинской помощи была одинаковой для всех жителей края

15:5815.01.2021 13264 18+

С 2021 года начала действовать 5-летняя программа модернизации первичного звена здравоохранения Приморского края. О том, какие направления включает в себя программа и какой прогнозируется результат, рассказала в интервью заместитель председателя Правительства - министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.

– Анастасия Геннадьевна, какие направления прописаны в программе модернизации?

– Программа включает в себя пять основных направлений, нацеленных на изменения и улучшения оказания первичной медицинской помощи во всех населенных пунктах края. Финансирование программы ведется за счет средств федерального бюджета (90%) и регионального софинансирования – 10%. На три года утвержден бюджет в размере более 4,5 миллиардов рублей.

Первое направление – строительство новых медицинских учреждений. Предстоит много работы. Планируется построить за время реализации программы 28 новых объектов: шесть центральных районных больниц, шесть поликлиник, восемь фельдшерско-акушерских пунктов и восемь врачебных амбулаторий.

На комплексный и выборочный капитальный ремонт заявлено 140 объектов по краю.

Треть направление – это приобретение оборудования в соответствии с порядком оказания медицинской помощи, в том числе для амбулаторного звена и центральных районных больниц. За 5 лет 379 единиц нового медоборудования поступит в медорганизации края, из них 275 единиц – в качестве дооснащения. Будет приобретено 104 единицы «тяжелого» оборудования – КТ, МРТ, УЗИ, рентген-оборудование.

Четвертый пункт программы – обеспечение автотранспортом. В край поступят 343 автомобиля двойного значения – для доставки врачей и фельдшеров к пациентам и доставка пациентов в медорганизации.

И последнее направление, но не менее значимое, – повышение кадрового потенциала. В условиях программы заложено, если идет строительство какого-то нового объекта здравоохранения, то этот объект обязательно должен был укомплектован врачебным средним медперсоналом.

Предусмотренные программой мероприятия позволят существенно улучшить доступность и качество медицинской помощи в первую очередь жителям сельских населенных пунктов, моногородов, рабочих поселков. Строительство и ремонты медучреждений важны, поскольку изменились санитарные нормы и правила, изменились требования к доступности учреждений для людей с ограниченными возможностями. Все эти новые условия учитывает программа модернизации.

– Можно купить оборудование, построить новую больницу, но без квалифицированного медперсонала пользы не будет. Как решается дефицит медицинских кадров?

– Одним из выводов в период пандемии стало осознание, что самый ценный ресурс медицины – это кадры. Процесс укомплектования и выращивания кадров, к сожалению, длительный. И он имеет всегда отсроченный результат. Те меры, соцподдержки для медперсонала, которые приняты в 2018 году на уровне региона, дали свой эффект в 2019 году, они позволили нам в 2020 году выдержать тяжелую нагрузку. Но основной результат мы ожидаем через 3-5 лет, потому что дети должны поступить в учебное заведение, выучиться и прийти работать в медорганизации края.

Мы и сейчас можем говорить про эффективность, поскольку ежегодно целевой набор в медицинские учебные заведения возрастает кратно. В этом году мы увеличили набор во владивостокский базовой медицинский колледж, который готовит фельдшеров и медсестер. Значительно увеличим набор на 2021 учебный год. Ранее мы были лимитированы тем, что учебные площади колледжа не позволяли дополнительно принимать студентов. Теперь в ведение базового колледжа передан целый учебный городок, где раньше размещался морской учебный корпус.

По соотношению уровня заработной платы медперсонала к базовой по экономике региона мы выполняем дорожную карту и «майские» Указы Президента. Мы выполнили эти требования в 2019 году, и перевыполнили в 2020 году за счет дополнительных стимулирующих выплат за работу с коронавирусной инфекцией. В период пандемии осуществлялись краевые и федеральные доплаты, на период эпидемического подъема заболеваемости федеральные выплаты будут сохранены. Приморье перешагнуло тот порог, который был для нас установлен в отношении размера зарплаты медицинского персонала. И мы не собираемся снижать заработную плату в 2021 году.

Чтобы обеспечить молодому специалисту достойную зарплату, есть дополнительные стимулирующие выплаты за счет средств краевого бюджета и они дифференцированы в зависимости от того, в каком районе Приморья трудоустраивается специалист, – в отдаленных районах выплаты больше. Также врачам и медицинским сестрам предоставляется компенсация найма жилья, которая составляет 100%, для крупных городов – не более 30 тысяч рублей, в малых городах не более 20 тысяч. В ряде муниципальных районов приняты нормативно-правовые акты, которые позволяют предоставлять служебное жилье.

Кроме того, в прошлом году впервые для медицинских работников было выделено 13 новых квартир во Владивостоке по программе «Коммерческий найм жилья», которую развивает Правительство Приморского края. Наши медработники переехали в новые благоустроенные квартиры. Стоимость коммерческого найма будет оплачивать медицинская организация, а через полгода проживания работники имеют право оформить льготную ипотеку и выкупить эти квартиры по себестоимости. Эта программа будет развиваться в городах Приморья.

– На сколько Приморье может быть привлекательным для медицинских специалистов других регионов страны?

– В медицинские учреждения Приморского края приезжают специалисты из других регионов. Далеко не везде есть такой комплекс мер поддержки, как у нас. В прошлом году интерес был меньше, поскольку все регионы страны находились в очень тяжелой эпидситуации. А вот предыдущий год показал, что на эти меры соцподдержки приезжают и из средней полосы России, и из соседних дальневосточных регионов. Мы заинтересованы в том, чтобы медицинские организации Приморья не переманивали друг у друга специалистов, а либо растили, либо привлекали с других территорий России.

В прошлом году мы разрабатывали комплекс мер об информировании населения других регионов о наших мерах соцподдрежки. В этом году данную работу продолжим.

– Новое оборудование требует и новых навыков от персонала. Есть ли программы обучения?

– Ребята, которые пришли работать в первичное медицинское звено после окончания учебы, могут в полном объеме рассчитывать на поступление в целевую ординатуру, в том числе в медицинских вузах других регионов страны. Это бесплатное для молодого специалиста обучение, его оплачивает либо медорганизация, либо это средства федерального бюджета.

Есть еще возможность получения второй и третьей специальности через первичную подготовку при наличии потребности медицинской организации за счет ее средств. Это широко практикуется в районах с дефицитом врачебного персонала.

Кроме того, в прошлом году мы начали проект «Выше среднего», когда часть врачебных функций может передаваться хорошо обученный медицинской сестре или фельдшеру. В прошлом году пилотная программа была реализована на территории трех муниципалитетов, где кадровая ситуация сложилась таким образом, что врачей мало, а среднего персонала достаточно. Проект направлен на передачу следующих функций медсестрам – наблюдение за хроническими больными, патронаж на дому, раннее выявление онкологических заболеваний, контроль за тем, чтобы пациент дообследовался.

Пилотную программу реализовали специалисты краевого онкодиспансера, базового медицинского колледжа и ТГМУ. Провели обучающие циклы для медсестер и фельдшеров по направлению раннего выявления злокачественных новообразований. Первые результаты мы будем оценивать в марте, апреле и дальше расширять программу. Таким образом сможем меньшим количеством врачей охватывать большие группы населения, особенно там, где вопрос не идет о сложной диагностике и лечении, а в направлениях диспансерного наблюдения, профосмотров, раннего выявления онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

– Для жителей отдаленных уголков Приморья иногда единственный вариант спасения – санитарная авиация. Будет ли она развиваться?

– Развитие санитарной авиации предусмотрено программой оказания первичной медико-санитарной помощи в рамках национального проекта «Здравоохранение».

В этом году заложены федеральные средства на оплату летных часов в дополнение к региональному финансированию.

Запланировано приобретение двух вертолетов, в том числе для нужд здравоохранения Приморского края. Их принципиальное отличие от имеющегося летного транспорта заключается в том, что они адаптированы для перевозки инфекционных больных, то есть кабина пилота изолирована от пассажирского отсека. В этом году мы увидели, что имеющиеся вертолеты нельзя использовать для перевозки пациентов с инфекционными симптомами, в том числе COVID-19. Новые вертолеты также более вместительные и позволят транспортировать двух пациентов и необходимое количество сопровождающего медицинского персонала.

Также продолжим работу по оснащению вертолетных площадок. Во Владивостоке наметили две точки – на базе Перинатального центра и «тысячекоечной» больницы.

А в конце прошлого года завершили строительство вертолетной площадки в Хасанском районе, где в летние месяцы очень большой поток туристов и возможность экстренной транспортировки стоял остро.

– Какими видите результаты программы модернизации здравоохранения Приморья через 5 лет?

– Главный результат – равные условия оказания медицинской помощи жителям крупных городов и отдаленных сельских территорий. Наша задача сделать так, чтобы доступность медицинской помощи, доступ к современной диагностике и лечению был одинаковым для всех жителей края. Это будет сделано как за счет оснащения медорганизаций первого уровня, так и за счет выстраивания организационной структуры, которая позволит нуждающихся пациентов оперативно выводить в медицинские организации краевого значения.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.