Приморское время
05:10
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.93 100.28
94.07 94.32
Котировки
РТС 1160.6 6.74
ММВБ 3455.82 4.45

Дороги ремонтируют по нацпроекту

08:3620.04.2021 16+ 3803 18+

В Хасанском районе сразу на трех участках гострассы Раздольное – Хасан – 68 – 71 км, 109 – 114 км и Краскино-Госграница – ведутся масштабные ремонтные работы. Ремонт дорог осуществляется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». На эти цели выделено более 460 млн.рублей.

Подрядная компания «СКАБ», ведущая ремонтные работы на 68-71 км и 109 – 114 км дороги Раздольное – Хасан, хорошо известна хасанским автомобилистам: в 2019 году предприятие осуществило ремонт дороги на Сухановком перевале и участка объездной дороги возле села Перевозное. Тогда работы были выполнены качественно и в срок, а потому уже в этом году подрядчику был доверено исполнение очередного подряда на сумму свыше 250 миллионов рублей на ремонт двух участков дороги в Хасанском районе.

109 – 114 км - один из самых сложных и загруженных участков дороги Раздольное – Хасан. О ходе ремонтных работ на нем рассказывает главный инженер компании «СКАБ» Василий Сергеевич Житников.

- На этом участке протяженностью 5 километров дорога была разбита основательно и нуждалась в капитальном ремонте – залатыванием ям было уже не обойтись. В ходе ремонтных работ здесь будет произведена полная замена земельного полотна, уложены два слоя асфальтобетонного покрытия, произведено благоустройство дороги – установлено леерное ограждение, нанесена дорожная разметка, установлены дорожные знаки и новая автобусная остановка, - рассказывает В. С. Житников.

Как говорит главный инженер компании-подрядчика, данный участок дороги строился давно – более 30 лет назад. При его строительстве использовались местные материалы. Большая часть участка – просто глина. Сейчас эта глина заменяется на скальник. В дальнейшем это поможет избежать появления пучин и деформации дорожного полотна в ходе эксплуатации. Такая дорога простоит долгие годы: только на асфальтобетонное покрытие подрядчик дает гарантию 5 лет.

- Согласно проекта, выемка земполотна производится на глубину до 1 метра. Однако в некоторых местах - там, где глиняное основание дороги сильно размокло от грунтовых вод – приходится углубляться до 1,3 метров. К работе на данном участке мы приступили 15 марта. Сейчас уже сферезеровано 2 км дороги. Работаем с небольшим опережением сроков: проходя примерно по 300 метров в день, мы планируем в течение 10 дней завершить замену земполотна,  - говорит Василий Сергеевич.

Полностью ремонтные работы на участке 109 – 114 км автодороги Раздольное – Хасан будут завершены 31 августа – согласно контракта. Однако первый слой асфальтобетонного покрытия дорожники обещают уложить уже к середине июля – к тому моменту, как в район хлынет плотный поток автотуристов. К концу июля дорогу покроет второй – финальный слой асфальта, после чего дорога начнет благоустраиваться – разметка, знаки, леерное ограждение. В ходе ремонтных работ будут произведены расчистка и углубление кюветов, заменены водопропускные трубы.

В качестве бонуса строители обещают благоустроить площадку возле родника.

- В ходе дорожных работ родник никак не пострадает. Более того, мы планируем благоустроить площадку возле родника – немного ее расширить и заасфальтировать, - сказал В. С. Житников.

Он также призвал автомобилистов быть внимательными при движении по участку, где ведутся дорожные работы.

- На данном участке очень интенсивное движение автотранспорта. Это создает определенные трудности. Кроме того, водители не всегда с пониманием относятся к введенным в связи с ремонтом ограничениям, игнорируя сигналы регулировщиков. Сейчас движение автотранспорта регулируется светофором, который  определяет очередность движения транспортных потоков в двух направлениях. В целях обеспечения безопасности на дороге выставлены дорожные знаки, информирующие о проведении ремонтных работ и о  необходимости снизить скорость автомобиля, - говорит Василий Сергеевич.

Ход работ на объекте, реконструируемом в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги», оценила общественный наблюдатель Светлана Иршенко.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.