Приморское время
23:03
Четверг, 25 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.56 98.91
93.29 92.51
Котировки
РТС 1175.85 3.13
ММВБ 3435.99 6.37

Пять медалей Великой Отечественной

08:3620.04.2021 16+ 3934 18+

Житель поселка Краскино - поселка воинской доблести – во время чистки дымохода обнаружил интересную находку – пять медалей времен Великой Отечественной войны.

Поселок Краскино не зря получил звание поселка воинской доблести. В разные годы этот населенный пункт, расположенный поблизости от российско-китайской границы, был форпостом России на дальневосточных рубежах. История поселка неразрывно связана с историей Хасанских событий 1938 года: в июле-августе 1938 года здесь был развернут госпиталь для раненых в боях на озере Хасан, могилы похороненных здесь героев Хасана и по сей день являются местом проведения памятных митингов. Вторая мировая война тоже оставила след на облике поселка: увенчанные красными звездами памятники на братских могилах воинов Красной Армии, принимавших участие в боях с милитаристской Японией в августе 1945 года, устремлены в небо над поселком. С момента своего основания в далеком 1867 году и до недавнего времени Краскино было местом дислокации воинских частей, обеспечивающих надежную защиту суверенитета государства – Российского, Советского, потом опять Российского…После вывода войск в начале 2000 годов жизнь в Краскино сбавила обороты – замерла и притихла. И уже казалось, что те славные времена – с медью духовых оркестров, мощью военных парадов и обязательным участием военнослужащих в жизни поселка -  окончательно и бесповоротно ушли в прошлое, оставив краскинцам в память о себе лишь даты воинской славы и заботу о многочисленных воинских захоронениях.  Но совершенно неожиданно история напомнила о себе осязаемо и веско – интересной находкой: житель поселка Краскино Юрий Акимов во время чистки дымохода в своей квартире, расположенной в старом доме довоенной постройки, нашел пять медалей времен Великой Отечественной войны. Потемневшие от времени с истлевшим кантом боевые награды – две медали  «За отвагу», медаль «За боевые заслуги», медали «За победу над Германией» и «За победу над Японией» -  Юрий передал в местное отделение полиции, откуда они были доставлены в военный комиссариат Хасанского района.

- Медали «За отвагу» и «За боевые заслуги» - это настоящие боевые медали, солдатские медали. В годы Великой Отечественной войны они вручались рядовому составу за проявленные в бою мужество и героизм. Медали «За победу над Германией» и «За победу над Японией» были утверждены уже после окончания боевых действий – в мае 1945 года и в сентябре 1945 года. Их получили все участники боевых действий на Западном и Восточном фронтах, - знакомит с находкой военком Хасанского района Сергей Служеникин.

При этом он подчеркивает, что по закону подобные находки – военные артефакты, такие как ордена и медали, солдатские медальоны, оружие – подлежат обязательной сдаче в учреждения Министерства обороны Российской Федерации. Кстати, это очень актуально для Хасанского района, территория которого не раз становилась местом проведения раскопок и поисковых работ.

Название медалей – пока это единственные достоверные сведения о находке. Дальше начинаются домыслы и предположения.

 - Медали «За отвагу» и «За боевые заслуги» - номерные, а значит, имя человека, который был удостоен этой высокой награды, можно восстановить через запросы в архивы. Если эти медали принадлежали одному человеку, то можно с уверенностью сказать, что это был человек беспримерного мужества  - солдатские медали вручались лишь действительно отважным людям. Причем,  рядовому получить солдатскую медаль «За отвагу» было проще, чем офицеру: офицеры такой награды удостаивались только за настоящие подвиги. Кто этот человек, в каком он был звании, принадлежат эти медали одному или несколькими участникам войны – все это можно будет установить по архивным документам, отталкиваясь от номеров медалей. По сведениям из архива мы сможем установить и другие награды, которые были вручены человеку. Возможно, он принимал участие в боях и на Западном фронте, и на Восточном, - рассуждает Сергей Николаевич.

Еще одна загадка – как боевые награды оказались в дымоходе старого дома? В поисках ответа на этот вопрос пока тоже можно лишь строить предположения.

- Не исключено, что эти медали были когда-то украдены у их владельца или владельцев: после окончания войны с Японией в Краскино дислоцировались воинские части, в которых дослуживали участники двух войн -  с Германией и с Японией. Сейчас наша задача заключается в том, чтобы отправить запросы в военные архивы и установить имя или имена героев. Затем будем делать запросы в военные архивы по месту призыва – с целью найти родственников участника войны и переедать им  награды, - говорит военком.

Работа предстоит большая, но интересная и важная: ведь установить имя героя, восстановить его судьбу, его боевой путь – это значит, заполнить еще один пробел в истории великой войны и великой победы.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.