Приморское время
22:23
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13

19 апреля планерка началась с обсуждения самого резонансного события прошлой недели – падения арки. Как

10:2120.04.2021 16+ 3095 18+
подчеркнула начальник Управления имущественных отношений С. И. Лукаш, тяжба администрации с собственником самовольной постройки началась еще в 2016 году.

В 2016 году администрацией округа была выявлена самовольная постройка – двухэтажная арка. Она возведена на земельном участке, который не был предоставлен предпринимателю ни в аренду, ни в собственность. Эта земля относится к территории общего пользования. В соответствии с 222 статьей Градостроительного кодекса самовольной постройкой признается сооружение, возведенное на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке. Лицо, которое осуществило самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Такая постройка подлежит сносу, осуществившим ее лицом либо за его счет. Предприниматель, построивший арку, отказался ее сносить и обратился в суд, пытаясь доказать свое право собственности на постройку. В рамках рассмотрения дела суд наложил меры обеспечительного характера, и работы по сносу самовольной постройки были приостановлены. Решением Арбитражного суда от 23 марта 2019 года предпринимателю было отказано в удовлетворении требований о признании права собственности. Затем в июле 2019 года решением Арбитражного суда предприниматель признан банкротом. Финансовый управляющий уведомил администрацию о том, что она не вправе требовать сноса арки. Желая довести дело до конца, 18 февраля 2020 года администрация вновь подала заявление в суд. На суде, в июне 2020 года, конкурсный управляющий индивидуального предпринимателя принял решение не включать арку в конкурсную массу. Администрации было отказано в исковом заявлении. Продолжая свою линию, администрация обращается к предпринимателю и требует произвести снос объекта до первого сентября 2020 года. Действий со стороны предпринимателя не последовало. Тогда администрация поручила Управлению имущественных отношений обсчитать примерную стоимость работ. Смета работ составила 346 тысяч рублей, что включило разбор арки, уборку территории, перевоз материалов на склад.Таких денег в бюджете нет. МУП направил договор застройщику на оплату работ. Договор подписан не был, зато появилось новое исковое заявление в суд. Процесс сноса арки затягивался.
С приходом нового главы округа стало понятно, что сноса незаконной постройки не избежать. Предпринимателю было направлено очередное уведомление о сносе объекта до 24 апреля. Предприниматель начал разбирать арку сам. Насколько квалифицированными были рабочие, начавшие разбирать постройку, весь город уже знает. Разбор начался снизу, что и привело, вкупе с ветром, к обрушению. Сейчас прокуратура проводит проверку, по итогам которой будут приняты меры прокурорского реагирования.
Глава подчеркнул, что предприниматель должен убрать оставленный после себя мусор. Если этого не произойдет в ближайшее время, сотрудники административной комиссии вправе наложить штраф.
Особый интерес главы вызвала законность установки заборов в районе автомобильного кольца, рядом с магазином «Амбар». С. И. Лукаш пояснила, что срок аренды земельного участка истек, предпринимателю передано предупреждение о необходимости ликвидировать забор, освободить территорию и привести участок в надлежащий вид до 24 апреля. Глава убежден, что разрушение дороги на кольце во многом объясняется тем, что при постройке магазина «Амбар» была забетонирована ливневая канализация, проход воды оказался закрыт. Надо теперь еще потратить кучу денег, чтобы восстановить ливневку.
Глава вновь напомнил о необходимости пройти по частному сектору, где имеются водопропускные трубы. Проверить их состояние. Нужно, чтобы трубы были очищены. Сегодня получается, что многие земельные участки – это источники свалок.
- Я согласен, когда пишут в инстаграме и предлагают администрации пути решения каких-то проблем, но мусорить у себя, а потом писать, что администрация плохая - это неприлично. Любовь к Лесозаводску надо прививать не через громкие фразы, а через конкретные дела.
- У нас 170 километров гравийных дорог, приведенных в ужасное состояние. Можно сказать, что это люди, которые работали до нас, довели город до такого состояния, но мы ведь тоже когда-то уйдем. И не хотелось, чтобы и про нас так говорили. Надо не ныть, а делать, - таково мнение главы по поводу невозможности быстрого использования карьеров для ремонта дорог. – Вопрос надо решать, а не рассказывать, что это сложно.
Также глава отметил, что благодарен всем жителям, которые выходят на субботники. Ведь только вместе мы сможем сделать наш округ чище. Однако любое общественное мероприятие, в том числе и субботник, должно быть хорошо подготовлено, заранее оговорено и согласовано. Только при согласованных действиях всех участников, проводимых субботников, все будет проходить четко и достигать необходимого результата.
Возвращаясь к сельским проблемам, Константин Федорович подчеркнул, что один он все проблемы не решит, ему нужна помощь активных, заинтересованных в положительном результате людей. По мнению Константина Федоровича, в городе и селах большое количество пустующих земельных участков, в то время как многодетным семьям на их заявки выделяются труднодоступные участки. Однако, как пояснила С. И. Лукаш, не каждый заброшенный участок является юридически свободным. Сейчас специалисты администрации занимаются выяснением какие участки являются действительно выморочными.
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.