Приморское время
05:43
Среда, 17 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.73 99.79
93.44 93.59
Котировки
РТС 1155.46 10.07
ММВБ 3462.94 15.08

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики примет участие в работе молодёжного образовательного форума «Восток»

06:5815.04.2021 16+ 2473 18+
  Открылась регистрация на Всероссийский молодежный образовательный Дальневосточный форум «Восток» и на Всероссийский конкурс молодежных проектов Росмолодежи в рамках этого форума. Как и в прошлом году, мероприятие пройдет в двух форматах: онлайн и офлайн. Онлайн-этап состоится с 7 по 13 июня. В очном формате форум «Восток» пройдёт с 12 по 17 июля во Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета. Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики примет содержательное участие в форуме на всех его этапах.

Цель молодёжного образовательного форума «Восток» – выявление и консолидация запросов и предложений крупных работодателей Дальнего Востока к молодым людям и создание новых возможностей для социально-профессиональной самореализации молодежи в регионе. Его участниками станут активные граждане Российской Федерации от 18 до 35 лет, у которых есть идеи по развитию ДФО, привлечению молодежи в регион и намерение связать свою профессиональную деятельность с Дальним Востоком.

Директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр содействия молодым специалистам» Анатолий Зорин прокомментировал: «Форум «Восток» – крупнейшая площадка для выстраивания горизонтальных связей, обмена опытом между коллегами, для реализации практической и проектной деятельности. Это отличная возможность для построения карьерных траекторий на Дальнем Востоке, заявить о себе, самореализоваться и воплотить свои социально-значимые идеи и проекты в жизнь».

В рамках онлайн-этапа пройдет ярмарка проектов для работодателей. Участники форума представят свои проекты, разработанные в соответствии со стратегическими задачами, стоящими перед крупнейшими предприятиями ДФО. По итогам онлайн-форума работодатели выберут лучшие предложения, а лидеры команд, набравших самый высокий рейтинг, смогут принять участие в очном этапе форума. В финале команды представят свои предложения работодателям и Координационному совету по развитию сообществ молодых специалистов при Общественной палате РФ. Каждый участник очного этапа, прошедший полный образовательный курс для проектных команд, получит сертификат о прохождении обучающего модуля от соответствующего работодателя, его корпоративного университета или учебного центра.

Ольга Голышенкова, президент Международной ассоциации корпоративного образования, зампредседателя Комиссии по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Общественной палаты Российской Федерации отметила, что основной акцент в программе форума сделан на поиск решений, которые смогут привлечь молодёжь на Дальний Восток, дать её возможность реализоваться в регионе. «Именно поэтому в первую очередь на форум приглашены молодые люди, планирующие связать свою карьеру с Дальневосточным федеральным округом, - рассказала Ольга Голышенкова. - Участники познакомятся с «Национальной программой социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года», а также со стратегиями развития ключевых отраслей экономики ДФО. Кроме того, молодые люди смогут пообщаться с представителями крупных региональных работодателей и поработать над реальными кейсами предприятий. Это даст возможность полностью погрузиться в региональную повестку и получить понимание, где и в каких дальневосточных компаниях знания и энергия молодых специалистов будут максимально востребованы».

«Институты развития Дальнего Востока принимают участие в работе молодёжного образовательного форума «Восток» с момента старта проекта, то есть третий год подряд, - отметила первый заместитель генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева. – КРДВ окажет поддержку форуму на всех его этапах через серию вебинаров и мастер-классов, экспертную оценку проектов участников, практикумов и профориентационных мероприятий. Мы видим форум «Восток» как точку проявления свежих самобытных инициатив, новых идей для развития региона, в том числе в сфере профессиональной самореализации молодежи Дальнего Востока». 

В рамках работы форума «Восток» пройдёт Всероссийский конкурс молодежных проектов Росмолодежи. Победители конкурса получат до 1,5 миллиона рублей на поддержку лучших социально значимых проектов в 9 номинациях: студенческие инициативы; добровольчество; развитие социальных лифтов; инициативы творческой молодежи; патриотическое воспитание; спорт, ЗОЖ, туризм; профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие; укрепление семейных ценностей; молодежные медиа. В 2021 году конкурс молодёжных проектов проходит в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 года № 1436 «Об утверждении Правил предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета победителям Всероссийского конкурса молодежных проектов».

Справочно:

Форум «Восток» направлен на поддержку реализации Распоряжения Правительства РФ от 24 сентября 2020 г. № 2464-р «Об утверждении Национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 г. и на перспективу до 2035 г.». Впервые Всероссийский молодежный образовательный Дальневосточный форум «Восток» прошел в 2019 году и объединил порядка 600 участников из 76 регионов России. Концепция проведения форума основана на проекте программы «Национальная программа развития Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года». Форум организован во исполнение Поручения Президента РФ Владимира Путина от 25 февраля 2019 г. № Пр-297 «О Всероссийской форумной кампании». Организаторами выступают: Федеральное агентство по делам молодежи, федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр содействия молодым специалистам», Правительство Приморского края. Форум проводится при поддержке Полномочного представительства Президента РФ в ДФО.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.