Приморское время
06:25
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.56 98.91
93.29 92.51

Пожароопасный сезон продолжается: жителям Владивостока напоминают о правилах пожарной безопасности

17:3219.04.2021 16+ 3105 18+

Специалисты администрации Владивостока совместно с представителями Главного управления МЧС России по Приморскому краю проводят профилактические мероприятия, направленные на соблюдение горожанами правил пожарной безопасности. Эта деятельность включает в себя проведение разъяснительной работы среди населения по пожарной безопасности и действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации, распространение среди населения памяток и других наглядных пособий.

«В минувшие выходные сотрудники мэрии совместно с МЧС напомнили жителями Владивостока об основных требованиях пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период и о недопущении сжигания сухой травы», – рассказали в управлении общественной безопасности и взаимодействия с органами власти администрации города.

Они также отметили, что в пожароопасный период основная задача – проинформировать и обезопасить население от пожара, донести до жителей, чем опасен ландшафтный пожар.

«Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают лесные пожары. Часто из-за таких пожаров происходят возгорания хозяйственных построек и жилых домов. Чтобы уберечь владивостокцев от возможных бед, и проводится данная профилактическая работа», – подчеркнули специалисты.

Напомним, что сейчас в краевом центре в связи с пожароопасным сезоном сохраняется повышенный риск появления новых возгораний в лесах, на территории дачных кооперативов, пустошах.

Руководителям предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности, а также дачникам, туристам и отдельным гражданам необходимо помнить, что на территории города, в пригородных лесах, парках, сельскохозяйственных угодьях, на участках садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, а также на территориях, прилегающих к жилым домам или иным постройкам, запрещено:

- разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и бытовых отходов;

- проведение пожароопасных работ.

Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры) обязан:

  • незамедлительно сообщить об этом по телефону 101 в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию) и встретить прибывающие подразделения пожарной охраны;
  • принять по возможности меры по эвакуации людей и тушению пожара.

Обращаться можно также в «Единую дежурную диспетчерскую службу города Владивостока» по тел. 222-23-33.

Ирина Дмитриева, dmitrieva_i@vlc.ru

По информации управления общественной безопасности и взаимодействия с органами власти

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.