Приморское время
06:55
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.93 100.28
94.07 94.32
Котировки
РТС 1160.6 6.74
ММВБ 3455.82 4.45

Субботники на местах воинской славы

08:3613.04.2021 16+ 3232 18+

10 апреля участники Эскорта памяти «Святая честь быть часовым границы» провели субботники в местах воинской славы,  расположенных в приграничной полосе на юге Хасанского района. Памятные мероприятия были приурочены 26-й годовщине со дня гибели начальника пограничной заставы «Школьная» С. Дашука.

Хасанский район – территория особая, легендарная, чья история неразрывно связана с героикой и романтикой пограничной службы. А потому и отношение хасанцев к памяти защитников рубежей Отечества, павших при выполнении служебного долга, тоже особенное. Примером тому может служить традиция проведения памятных митингов на пограничной заставе «Школьная»: вот уже более четверти века здесь ежегодно здесь вспоминают начальника заставы Сергея Дашука, погибшего при задержании нарушителей Государственной границы. Митинги, традиционно, проходят у памятника герою-пограничнику на территории заставы. В этом году памятные мероприятия не  ограничились митингом и были продолжены субботником у памятника, установленного на месте гибели  капитана Дашука. Участники эскорта памяти – сотрудники администрации Хасанского района, активисты ветеранского движения Хасанского района, воины-пограничники Службы в пгт Посьет и 12 Учебного центра Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, представители Управления Федерального казначейства по Приморскому краю – расчистили территорию вокруг памятника и  возложили цветы к его подножию.

В этот же день участники эскорта памяти посетили братскую могилу, где захоронены девять красноармейцев, павшие в боях с японцами в августе 1945 года. Здесь также был проведен субботник, после которого состоялся небольшой митинг с возложением цветов к памятнику героям.

Примечательно, что памятник на братской могиле был восстановлен в 2019 году силами специалистов Управления Федерального казначейства по Приморскому краю.

- Этот памятник находится в очень труднодоступном месте. На протяжение многих лет его содержание было невозможным ввиду его удаленности. И вот благодаря доброй инициативе руководства Управления Федерального казначейства по Приморскому краю этот памятник удалось восстановить. Также была проведена большая поисковая работа: установлены имена похороненных здесь воинов, найдены их родственники. От имени жителей и руководства Хасанского района я благодарю коллектив Управления Федерального казначейства за их вклад в сохранение истории и настоящий патриотизм, - сказала специалист отдела культуры администрации Хасанского района, член Президиума Совета ветеранов Хасанского района Галина Яковлева

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.