Приморское время
11:13
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.56 98.91
93.29 92.51

Особый противопожарный режим

08:5013.04.2021 16+ 3375 18+


Уважаемые жители и гости городского округа Большой Камень!

В связи со сложившейся пожароопасной ситуацией на территории Приморского края и  установлении устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды  распоряжением Правительства Приморского края от 8 апреля 2021 года № 127-рп на территории 20 муниципальных образований Приморья введен особый противопожарный режим. Исключением не стал и городской округ Большой Камень.

Особый противопожарный режим – это дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях.

С 8 апреля 2021 года в период действия особого противопожарного режима:

                  I.          Временно приостанавливается использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня, за исключением мангалов и иных приспособлений, находящихся и эксплуатирующихся на территориях объектов общественного питания (ресторанов, кафе, баров, столовых, пиццериях, кофейнях).

               II.          Устанавливается запрет на разведение костров, сжигание мусора, травы, листвы, порубочных остатков, горючих материалов и иных отходов  на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществ.

            III.          Вводится запрет на выжигание сухой травянистой растительности и проведение пожароопасных работ на земельных участках всех категорий.

Также для снижения угрозы возникновения пожаров следует придерживаться элементарных правил пожарной безопасности:

1.       Вблизи автомобильных дорог не выбрасывайте горящие окурки и спички, бытовой мусор во время движения автомобильного транспорта.

2.       Не оставляйте в местах отдыха стеклянные бутылки (на солнце они работают, как увеличительные стёкла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву).

3.       Ни в коем случае не разводите костры, не выбрасывайте уголь и золу вблизи строений.

4.       Систематически очищайте территорию своего участка от сухой травы, мусора, горючих отходов.

5.       Пресекать шалость детей с огнём. Спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости и материалы не должны храниться в доступном для детей месте.

В соответствии со ст. 20.4. КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа:

-          на граждан в размере от 2 тыс. рублей до 4 тыс. рублей;

-          на должностных лиц – от 15 тыс. рублей до 30 тыс. рублей;

-          на юридических лиц – от 200 тыс. рублей до 400 тыс. рублей.

В случае экстренной ситуации звоните по телефонам «01» (со стационарного), «101», «112» (с сотового).

 

Уважаемые граждане,

только совместными усилиями мы защитим городской округ от пожаров!


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.