Приморское время
01:51
Суббота, 30 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.27 99.71
92.59 92.26
Котировки
РТС 1136.22 4.63
ММВБ 3325.07 11.9

Уважаемые жители города Владивостока! В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей мы отдаем дань памяти миллионам людей из разных стран мира, трагически погибшим в концентрационных лагерях гитлеровской Германии

17:3411.04.2021 4090 18+

Мы отдаем дань уважения тем, кто даже перед лицом смерти оставался верен воинской присяге, долгу и Отечеству, продолжал в концлагерях борьбу с фашизмом.

Примером стойкости, патриотизма, силы духа стал доктор военных наук, крупнейший советский специалист в области фортификации, генерал-лейтенант инженерных войск Дмитрий Михайлович Карбышев, который более трех лет провел в фашистской неволе. Находясь в концлагерях, проводил активную антифашистскую подпольную работу среди военнопленных, был одним из руководителей лагерного движения сопротивления. В ночь на 18 февраля 1945 года после зверских пыток генерал был облит водой на морозе и погиб.

За мужество и героизм Дмитрий Михайлович Карбышев посмертно удостоен звания Героя Советского Союза, награжден орденом Ленина.

Отдавая дань памяти герою, мы склоняем головы перед всеми, кто участвовал в антифашистском сопротивлении в нацистских лагерях. Многие подпольные организации возглавляли военнопленные офицеры и солдаты Красной армии. Участники сопротивления организовывали саботаж, диверсии, готовил побеги и восстания.

Только благодаря интернациональному восстанию узников концлагеря Бухенвальд 11 апреля 1945 года гитлеровское командование не смогло осуществить намерение об уничтожении всех находящихся в нем заключенных.

Тысячи людей были спасены в результате освобождения советскими войсками в 1944-1945 годах таких крупных нацистских лагерей, как Майданек, Освенцим, Штуттхоф, Заксенхаузен, Равенсбрюк.

Система нацистских концлагерей, в которых осуществлялась беспощадная эксплуатация заключенных, незаконные медицинские эксперименты над людьми, пытки, массовое физическое истреблении узников, была ликвидирована вместе с разгромом гитлеровской Германии и осуждена в приговоре Международного военного трибунала в Нюрнберге как преступление против человечности.

Считается, что из 18 миллионов узников фашистских концлагерей было уничтожено не менее 11 миллионов людей разных национальностей. В числе погибших узников концлагерей 5 миллионов советских граждан.

Мы должны сохранять историческую память о тех событиях и делать все возможное, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась.

Вечная память погибшим!

Председатель Думы города Владивостока А.П. Брик

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.