Приморское время
04:09
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

ПОРЯДОК ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

10:0216.04.2024 16+ 797 18+

Общие привила перемещения домашних животных через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) регламентированы Едиными ветеринарными требованиями, утвержденными Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе» (далее – Единые ветеринарные требования).

В соответствии с гл. 15 Единых ветеринарных требований домашнее животное, в случае его перемещения между государствами-членами ЕАЭС, должно быть клинически здоровым и находиться на территории, свободной от заразных болезней животных, в том числе от бешенства и туберкулеза – в течение последних 6 месяцев, от сибирской язвы – в течение последних 20 дней.

Не позднее чем за 20 дней до отправки домашних животных необходимо вакцинировать, в том числе против бешенства, если они не были привиты в течение последних 12 месяцев.

При этом в соответствии с письмом Россельхознадзора от 26.05.2020 № ФС-НВ-7/15107 «О перемещении по территории России и вывозе в третьи страны не вакцинированных от бешенства плотоядных» перемещение не вакцинированных плотоядных допускается только в сопровождении ветеринарного сертификата, гарантирующего соответствие животных установленным требованиям.

По общим правилам за перевозку домашних животных в общем случае понадобится заплатить. Плата за перевозку собак-проводников не взимается, однако инвалиды могут провозить их с собой при наличии документа, подтверждающего специальное обучение таких собак.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.