Приморское время
04:49
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

Студенты Политеха ДВФУ забрали большую часть наград на Международном молодежном форуме архитектуры и дизайна ARCH’Pacific-2024

13:3016.04.2024 16+ 2234 18+


Ежегодный Международный молодежный форум архитектуры и дизайна ARCH’Pacific-2024 состоялся в Дальневосточном федеральном университете. Ключевым событием стала выставка-конкурс проектов «Параллели-2024», в рамках которой студенты из российских и зарубежных университетов презентовали проекты общественных пространств свои работы по развитию общественных пространств городов и поселений Приморского края. Лучшие работы получили награды и внимание со стороны дирекции Политехнического института ДВФУ, администрации Владивостока и Правительства Приморского края.

В этом году участниками форума стали не только студенты и аспиранты из вузов России: Владивостока, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Ростова-на-Дону, Воронежа, Рязани, Хабаровска, но и из зарубежных университетов Иордании, Ирана, Колумбии и других стран. В числе участников также учащиеся детских школ искусств и художественных студий г. Владивостока, Москвы, Хабаровска, Спасска-Дальнего, Находки и др.

Победителей конкурса-выставки эксперты определили  по нескольким основным блокам: «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды», «Изобразительное искусство», «Детское творчество». Студенческие работы жюри оценивали в соответствии с курсом обучения.

Учащиеся предложили проекты по благоустройству объектов Владивостока и Приморского края: застройки в районе м. Фирсова, реновации жилой застройки в районе б. Тихой, освещения жилого двора и сквера «Бамбуковый лес» по ул. Спортивной, общественного городского пространства на основе ревитализации территории бывшего военного порта, архитектурно-дизайнерского проекта туристическо-музейного комплекса в г. Дальнегорск и пр.

Среди лучших работ и предложения по благоустройству кампуса ДВФУ и близлежащих территорий: проект «Автобусная остановка "Мини-ТЭЦ Центральная"», «Ландшафтный дизайн "Сад по воде" в парке ДВФУ о. Русский г. Владивосток».

С проектами студентов можно познакомиться на выставке, которая представлена в центральном холле корпуса B (6 уровень) кампуса ДВФУ, до 19 апреля 2024 года.

По словам организаторов, работы студентов высоко оценили представители профессионального архитектурного сообщества. В этом году учащиеся впервые разрабатывали проекты для реальных заказчиков. Например, компания «КРАСПАН» предложила участникам первого студенческого конкурса придумать решения с использованием навесных фасадных систем. Авторы лучших работ получили не только дипломы, но и денежные призы.

«Выставка проектов еще раз доказывает, что ДВФУ продолжает сохранять традиции и оставаться сильнейшей альма-матер в области архитектурного искусства в регионе. Международный форум — это возможность не только продемонстрировать свои возможности, но и обменяться опытом со студентами со всего мира, пообщаться с лидерами отрасли прямо в нашем университете. Центральная выставка собрала сотни зрителей, в том числе, представителей архитектурных кругов. Мы рады ежегодно принимать столь значимое мероприятие и с каждым годом расширять географию участников. Это становится возможным благодаря впечатляющим результатам, которые демонстрируют студенты, подтверждая высокий уровень профессионализма и большой талант», — отметил директор Политехнического института ДВФУ Вячеслав Селезнев.

В рамках форума прошли также 8-я Международная научная конференция «Архитектура и дизайн: история, теория, инновации» и насыщенная образовательная программа: открытые лекции приглашенных специалистов, Workshop и публичные презентации проекта «Архитектура будущего глазами молодежи».

Отметим, ARCH’Pacific — ежегодное событие, инициатором которого выступает Департамент архитектуры и дизайна Политехнического института ДВФУ. Форум выступает как универсальная площадка для обсуждения вопросов архитектуры, дизайна и градостроительства.

Политехнический институт ДВФУ ведет профессиональную подготовку специалистов по программам «Архитектура» и «Дизайн архитектурной среды». Студенты направлений предлагают решения и участвуют в реализации проектов, которые способствуют решению экономических, экологических, социальных проблем городов Дальнего Востока. Благодаря студенческим инновациям преображаются общественные пространства и городская среда в регионе.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.