Приморское время
18:08
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13
Котировки
РТС 1185.21 0.38
ММВБ 3458.35 4.72

ДВФУ приглашает приморских студентов вместе рассказать о Героях, прославивших регион в зоне проведения СВО

11:4728.03.2024 16+ 2245 18+

Патриотический проект «Герои среди нас» стартовал в Дальневосточном федеральном университете. Студенты из высших и средних специальных учебных учреждений Приморья в течение четырех месяцев примут участие в серии мастер-классов, а итогом работы станет серия видеосюжетов о жителях края – Героях специальной военной операции и тех, кто сделал значимый вклад в восстановление новых регионов России.

Съемочная группа участников проекта уже побывала в 155-й отдельной Гвардейской ордена Жукова бригаде морской пехоты ТОФ – студенты узнали о боевом пути легендарного подразделения, встретились с участниками СВО, поговорили с ними о долге, ответственности, любви к Родине и других причинах, побуждающих тысячи россиян совершать подвиги на линии фронта.

В планах у участников визит на боевой корабль Тихоокеанского флота России, в Главный военно-морской клинический госпиталь, Военно-исторический музей ТОФ, районные Центры патриотического воспитания, встречи с врачами и священнослужителями, побывавшими в зоне СВО, общественными деятелями, военнослужащими и членами их семей.

«В фокусе внимания проекта окажутся простые жители Приморского края – наши соседи, которые еще несколько лет назад жили такой же жизнью, как и все вокруг. Однако в час великих испытаний для нашей страны они отправились туда, где были нужны сильнее всего – в зону проведения специальной военной операции. Это решение принимают не ради славы или общественного признания, однако истории и подвиги этих людей заслуживают того, чтобы быть услышанными. Ребята взялись за съемки с душой и большим энтузиазмом. Нет сомнений, что итог такой работы будет достойным», — отметила заместитель проректора по молодежной политике ДВФУ Екатерина Красикова.

В ходе проекта «Герои среди нас» команды получат профессиональные знания о съемке от экспертов, смогут поработать под руководством опытных режиссеров и сценаристов. К инициативе присоединились уже десятки студентов из одиннадцати вузов Приморья, и сейчас организаторы готовы расширить число участников. Чтобы присоединиться к команде, нужно зарегистрироваться по специальной форме.

Напомним, в общей сложности в Дальневосточном федеральном университете ведут деятельность 12 студенческих объединений патриотической направленности. Студенты ДВФУ оказывают волонтерскую поддержку семьям участников специальной военной операции, вместе с сотрудниками университета ведут сбор полезного груза, который передается в зону проведения СВО. За 2023 год более 10 тысяч студентов вуза стали участникам патриотических лекций и открытых диалогов с участниками спецоперации.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.