Приморское время
21:51
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1186.25 0.66
ММВБ 3455.41 1.78

На Чукотке запущена в работу новая птицефабрика

05:1121.03.2024 16+ 297 18+

19 марта в посёлке Провидения новая птицефабрика приняла на свои площади первую партию кур-несушек в количестве 1,5 тысяч. Птицу доставили грузовым бортом из Анадыря с птицефабрики «Северная».

Всего на предприятии смогут разместить порядка 3 тысяч кур-несушек. При выходе на полную мощность птицефабрика ежегодно будет производить до 930 тысяч яйца, что полностью закроек потребность жителей Провиденского городского округа в данном продукте. Следующая поставка птицы планируется в августе этого года.

«Обеспечение продовольственной безопасности является критически важным аспектом для Чукотки. Расширение местного производства продуктов питания способствует не только снижению зависимости от внешних поставок, но и предоставляет возможность контролировать качество продукции и уровень цен на местном рынке», – подчеркнул значимость проекта Губернатор округа Владислав Кузнецов. 

Птицефабрику построили в 2023 году. В здания общей площадью 200 кв.м провели капитальный ремонт, установили современное технологическое оборудование. На эти цели было выделено 52,9 млн. рублей в рамках госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа».

Напомним, на данный момент в Чукотском автономном округе функционирует шесть птицефабрик, производящих более 8 млн яиц в год. В марте этого года начала работу новая ферма в селе Алькатваам. Также планируется открытие двух новых предприятий в селе Ваеги и городе Билибино. Эти проекты увеличат ежегодное производство яиц внутри региона на 2,5 млн, способствуя развитию сельского хозяйства и укреплению продовольственной безопасности Чукотки.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.