Приморское время
17:29
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13

«Дальневосточная ипотека», режимы СПВ и ТОР помогают региональным компаниям в реализации проектов по строительству качественного современного жилья

05:1121.03.2024 16+ 267 18+

Программа льготного кредитования молодых семей стала востребованным инструментом покупки качественного современного жилья в ДФО: здесь каждая вторая квартира в новостройке приобретается на средства «дальневосточной ипотеки». Высокие цифры подтверждает статистика от ведущих региональных застройщиков, многие из которых используют льготные режимы территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ) для ведения предпринимательской деятельности. Так, свыше 65% покупок квартир по всем объектам резидента СПВ СЗ «Эмеральд» (входит в Группу компаний Новый дом) осуществляются на средства «дальневосточной ипотеки». Ключевые проекты компании – современные малоэтажные жилые комплексы «Посёлок-парк Весна» и «Андерсен» во Владивостоке.

Семья Жуковых из Владивостока смогла улучшить свои жилищные условия, купив квартиру в ЖК «Посёлок-парк Весна» по льготному кредиту с беспрецедентно низкой ставкой. Вере и Александру Жуковым по 35 лет, они работают в строительной отрасли, в семье подрастает сын Арсений. 

«Ипотека позволила коренным образом изменить нашу жизнь в плане бытового комфорта, - рассказывает Вера Жукова. – Первое время после свадьбы мы жили с родителями - что, согласитесь, не самый оптимальный вариант для молодой семьи. С появлением ребёнка стали серьёзно задумываться о собственной квартире, о вариантах приобретения современного и удобного жилья. «Дальневосточная ипотека» была оптимальным вариантом в плане условий, другие программы мы даже не рассматривали. Это минимальный процент по кредиту, понятный размер первоначального взноса, комфортный срок выплаты. Изучив предложения застройщиков, мы выбрали жилой комплекс «Посёлок-парк Весна». Что привлекло: малоэтажность дома, продуманные до мелочей детские и спортивные площадки, закрытый двор, собственный парк внутри жилого комплекса. Радует локация – близость к городу и важным инфраструктурным объектам: крупным магазинам, аптекам, школами и детским садикам. У нас замечательные соседи: молодые, активные семьи, похожие на нас самих. А это залог создания доброго и дружного сообщества. Мы рады, что на Дальнем Востоке, в нашем родном городе, растёт количество современных жилых комплексов, а главное – появляются и работают меры поддержки для молодых, которые помогают сделать реальностью их мечту об уютном и качественном жилье». 

Заместитель генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) по сопровождению инвестиционных проектов Сергей Скалий: «В ДФО строительные компании с помощью мер господдержки в статусе резидентов префрежимов успешно вводят в строй современное жилье. Корпорация содействует застройщикам-резидентам в том, чтобы предусмотренные режимами ТОР и СПВ льготы и преференции в полной мере помогали им в решении производственных задач. Важно, что меры государственной поддержки в сфере строительства работают комплексно, дополняют друг друга. Так, свыше 65% покупок квартир по всем объектам резидента СПВ ООО СЗ «Эмеральд» осуществляются с помощью «дальневосточной ипотеки», которая стала востребованным, проверенным и удобным инструментом покупки качественного современного жилья. Льготные условия для ведения бизнеса строительных компаний работают на рост объёмов ввода жилья в ДФО, и в конечном итоге – на улучшение социальной сферы, на повышение качества жизни дальневосточников». 

На прошедшем недавно всероссийском конкурсе ТОП-ЖК новый проект резидента СПВ СЗ «Эмеральд» комплекс «Андерсен» занял два призовых места: «Лучший жилой комплекс-новостройка в Приморье» и «Лучший жилой комплекс-новостройка в области среднеэтажного строительства на Дальнем Востоке». 

«Мы горды тем, что наш жилой комплекс был по достоинству оценен профессиональным сообществом и признан лучшим жилым комплексом среди всех объектов, представленных от Приморского края в 2024 году. Такая высокая оценка мотивирует на дальнейшее развитие. Сомасштабная человеку малоэтажная среда формирует психологический комфорт, природа рядом несёт спокойствие и умиротворение, а сочетание яркой архитектуры и продуманного функционала создаёт стильную современную атмосферу. Для удобства будущих жителей мы запускаем в «Андерсене» «Соседский центр» в новой концепции, включающей в себя работу шаттл-баса, который будет решать важные инфраструктурные и социальные задачи. В наш район уже ходят школьные автобусы, они отвозят детей в 37-ю школу. Это ценят и родители школьников из ЖК «Весна», который располагается по соседству. Квартиры реализуются в хорошей динамике: наши покупатели активно используют возможности «дальневосточной ипотеки» для приобретения современного жилья на максимально комфортных условиях», – говорит директор Группы компаний «Новый Дом» Владимир Торов. 

В ДФО программа «Дальневосточная ипотека» продолжает показывать стабильно высокие темпы реализации. По данным КРДВ, на сегодня более 100 тыс. семей смогли приобрести или построить собственное жилье на Дальнем Востоке с помощью этой меры государственной поддержки. Больше всего «дальневосточных ипотек» оформлено в Приморском крае (27 тыс.), Республике Саха (Якутия) (22,1 тыс.) и Хабаровском крае (13,5 тыс.). Общая сумма выданных кредитов по округу составила 452,5 млрд рублей. На цели индивидуального жилищного строительства банки выдали 15,6 тыс. кредитов на сумму 83 млрд рублей. В этом сегменте среди регионов ДФО лидирует Якутия, где на строительство собственных домов банки выдали более 7 тыс. кредитов.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.