Приморское время
22:20
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01

В Бурятии открылся первый масличный завод полного цикла

05:1122.03.2024 16+ 326 18+

В улан-удэнском поселке Медведчиково начал работу завод по производству продукции из семян масличных культур. В день открытия предприятие переработало первую партию масла из семян рапса. 

Проект реализует ООО «Альянс+», объединяющее 8 сельхозтоваропроизводителей. Строительство первой очереди комплекса завершено, ее производственная мощность – до 100 тонн сырья в сутки, создано 30 рабочих мест, вложено более 200 млн рублей.

Основной рынок сбыта – это, конечно, Поднебесная.

«В Китае пользуются большим спросом масла, а также другие продукты переработки рапса и льна. Общими усилиями мы планируем создать производство полного цикла – будем сами выращивать рапс и лен, а также овес и ячмень, перерабатывать урожай у себя на заводе и продавать на экспорт масло и сопутствующие продукты – жмых и шрот», – рассказал один из акционеров Сергей Овчинников.

До конца 2025 года «Альянс+» планирует смонтировать и запустить вторую очередь маслозавода с переработкой уже 300 тонн сырья в сутки. Общая сумма инвестиций составит 888 млн рублей.

Сейчас завод активно приобретает сырье в соседних регионах и готов выкупать урожай 2024 года у бурятских растениеводов. Но урожаи нужно наращивать. Поэтому в нынешнем году в республике посевные площади рапса и льна увеличивают в 20 раз – до 3,2 тыс. га. Вся необходимая техника на сумму 270 млн рублей уже закуплена, семена и специфические удобрения приобретены.

Для получения хорошего урожая этих масличных культур необходима система защиты и питания, а также специализированные жатки для действующих комбайнов, оборудованные рапсовыми столами. То есть без расходов не обойтись, но здесь поддержку готово оказать государство.

«При приобретении дополнительного оборудования фермеры Бурятии могут получить 50% субсидирования от государства. Затраты на приобретаемые семена также можно возместить в размере 35%. Таким образом, не теряя помощь от государства, можно перейти на новую высокорентабельную культуру», – напоминает глава минсельхоза Бурятии Галсан Дареев.

По его словам, масличные являются одной из лучших точек роста. Востребованность рапса в мире увеличивается. А побочный продукт отжима (рапсовые жмых и шрот) — ценный источник белка для скота.

Выращивание рапса выгодно и по агрономическим причинам, добавляет Галсан Дареев. Эта культура является хорошим предшественником для зерновых, обеспечивая гарантированную прибавку урожая на более чем 10 ц/га, улучшая структуру почвы и обогащая ее минеральными и органическими веществами. И, кроме того, рапс – один из самых ранних медоносов для пчел.

В 2023 году экспорт российского рапсового масла значительно вырос. По данным Федерального центра развития экспорта продукции АПК при Минсельхозе России, с января по декабрь 2023 года Россия экспортировала 1,7 млн тонн рапсового масла, что на 72% больше аналогичного периода 2022 года. Экспортная выручка увеличилась на 20%.

Основным покупателем нашего рапсового масла остается Китай. В 2023 году физический объем поставок в эту страну вырос в 2,2 раза и составил 1,46 млн тонн, а стоимостной – на 53%.

«Правительство России принимает ряд решений, чтобы обеспечить загрузку отечественных предприятий по производству рапсового масла, и «попутно» животноводство – продуктами переработки этой культуры, – подчеркивают аналитики ФАНУ «Востокгосплан». – Именно этой цели служит временный запрет на экспорт семян рапса, первоначально введенный 1 апреля 2022-го и в настоящее время продленный до 31 августа 2024 года».

Это ограничение не распространяется на поставки масличной культуры за границу через пункт пропуска Забайкальск в Китай автомобильным и железнодорожным транспортом. И по итогам прошлого года аграрии соседнего с Бурятией Забайкальского края экспортировали 4,1 тысячи тонн рапса и 3,8 тысячи тонн льна.

«Тем не менее строительство перерабатывающих предприятий и поставка на внешний рынок продукции с более высокой добавленной стоимостью положительно скажется на экономике регионов и будет иметь мультипликативный эффект», – отмечают специалисты ФАНУ «Востокгосплан».

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.