Приморское время
19:49
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01

Центр интеллектуальной собственности оказывает услуги в отношении объектов интеллектуальной собственности

04:2020.03.2024 16+ 793 18+

Товарные знаки

Товарный знак служит для идентификации товаров и услуг и неразрывно связан с изготовлением или реализацией продукции. Важнейшим условием правовой охраны зарегистрированного обозначения является его использование, в противном случае возможно прекращение охраны знака досрочно (по решению суда).

В самом начале необходимо провести проверку словесного обозначения, входящего в состав обозначения. Затем осуществить подготовку документов заявки на регистрацию заявляемого обозначения, подать заявку в Патентное ведомство. Вести переписку с экспертами Патентного ведомства. Готовить ответы на запросы, уведомления экспертизы.

При ведении бизнеса в других странах необходимо подать заявку по Международной системе регистрации.

Изобретения

К изобретениям относятся новые технические решения в любой сфере деятельности, включающие любые категории объектов, их характеристики и способы получения, применения, поэтому уровень защиты в патентах на изобретение очень широкий. Для получения патента заявки подразделяются на классы: устройства, оборудование; способы – описывают технологические, автоматические процессы; вещества – разработки рецептур, композиций, материалов; биоматериалы – штаммы микроорганизмов, культуры растительных или животных клеток.

Полезная модель

Несмотря на то, что уровень защиты технического решения по патенту на полезную модель ниже, чем на изобретение (меньше срок действия), правовая значимость охранного документа на полезную модель соизмерима с патентом на изобретение. Исключительное право по патенту на полезную модель имеет достаточный объем для защиты объекта в судебных спорах.

Промышленный образец

Патент на промышленный образец может быть выдан как на объемный предмет, так и на плоский рисунок. Обязательными критериями промышленного образца являются новизна и оригинальность. Важно, чтобы объект не был обнародован до подачи заявки и не содержал изображения из других патентов и открытых источников, см. ГК РФ 1352. Исключение дается самому заявителю, он может опубликовать информацию о будущем патенте, при условии, что подаст заявку в течение полугода.

В отношении изобретений, полезных моделей, промышленных образцов Центр ИС осуществляет следующие процедуры: Проведение патентных исследований для поиска аналогов по базам ФГБУ ФИПС и зарубежных стран. Выявление, изучение и анализ сходных технологических решений. Проверка на соответствие нормам ГК РФ. Подготовка материалов заявки на получение патента. Ответы на запросы экспертизы Роспатента.

По всем вопросам обращаться по телефону: +7 (423) 2433834

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.