Приморское время
15:38
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01

Судостроители Находки поделились опытом в области охраны труда

13:4819.03.2024 16+ 1146 18+

В ходе совещания с работодателями и специалистами по охране труда организаций Находкинского городского округа руководитель отдела охраны труда, технологической и пожарной безопасности Акционерного общества «Находкинский судоремонтный завод» Ольга Бродникова поделилась с коллегами передовым опытом в области охраны труда.

НСРЗ является одним из крупнейших судостроительных и судоремонтных предприятий Дальнего Востока, а также имеет статус резидента «Свободного порта Владивосток». Основными видами производственной деятельности завода являются: ремонт и строительство судов, изготовление и сборка металлоконструкций, погрузочно-разгрузочные работы и транспортные перевозки, в связи с чем, территория Находкинского судоремонтного завода является зоной повышенной опасности.

Учитывая сложность и сменяемость технологических процессов, предприятие выстроило системный подход к обеспечению безопасных условий труда на рабочих местах и соблюдению требовании безопасности производства.

«На постоянной основе нами ведется работа по выбору спецодежды, - рассказала руководитель отдела охраны труда, технологической и пожарной безопасности Ольга Бродникова, - мы встречаемся с поставщиками спецодежды, изучаем новинки производства, узнаем мнение самих работников. Так в 2023 году были закуплены специальные облегченные костюмы сварщиков, выполненные из материала, пропитанного огнестойким препаратом. Ткань изготовлена из натурального хлопка с более плотной структурой. Огнеупорная пропитка и плотная структура обеспечивают надежную защиту при работе с расплавленным металлом и огнем. При попадании капель горячего металла или искр, они скатываются с одежды, не тлея и не прожигая ткань».

Работники НСРЗ ежегодно направляются на санаторно-курортное лечение в профильные санатории, а в заводской столовой организовано бесплатное питание. На заводе внедрена практика вахтового метода работы. Специалисты приезжают из разных регионов и для их удобства на территории НСРЗ построен вахтовый поселок, жилье в котором оборудовано современной мебелью и бытовой техникой.
Подготовка кадров для предприятия – ключевой вопрос не только для Находкинского судоремонтного завода, но и для всего Приморского края. Поэтому на предприятии регулярно проводятся ознакомительные экскурсии для школьников и студентов, в ходе которых они знакомятся с деятельностью предприятия, в том числе с вопросами организации охраны труда. Только после прохождения обязательного инструктажа по охране труда и получения средств индивидуальной защиты ребята отправляются на производственную территорию завода.

Специалисты Находкинского судоремонтного завода не только строят и ремонтируют флот, но и ведут активный спортивный образ жизни. С 2023 года команда завода принимает активное участие в спартакиадах трудовых коллективов Находкинского городского округа и Приморского края, сформировались команды по волейболу, футболу, и даже своя женская футбольная команда. Не пропускает участие завод и в ежегодных интеллектуальных городских играх. Интерес у сотрудников к спортивным мероприятиям растёт с каждым сезоном. Здоровье работников – это одна из важнейших составляющих корпоративной культуры Находкинского судоремонтного завода.

Напомним, в послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин, анонсируя новый национальный проект «Кадры», обратился к руководителям различных предприятий, научных и медицинских центров с просьбой приглашать к себе школьников, чтобы они могли наглядно увидеть, как работают организации.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.