Приморское время
01:49
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

Традиционные гуляния проходят в Находке в масленичную неделю

18:3514.03.2024 16+ 748 18+

С начала недели на различных городских площадках проводятся развлекательные и образовательные программы, концерты, викторины, игры, посвящённые народному празднику проводов зимы.

Так, в Международном морском клубе «Семейная масленица» прошла по-настоящему празднично, семейно и весело. Коллектив учреждения со своими семьями создал атмосферу масленичных посиделок, узнал больше о традициях и обрядах праздника.

Для юных находкинцев проводы зимы проходят в археологическом комплексе «Палеодеревня». Сотрудники Музейно-выставочного центра проводят с ребятами театрализованные программы с соблюдением классики праздника – традиционными играми на свежем воздухе, песнями, хороводами и угощениями, а на десерт - чай с символом праздника – горячим блинчикам.

Также в период масленичной недели в музее проводятся программы для выездных групп. Сотрудники МВЦ в народных костюмах вместе с ребятами изучают традиции весеннего праздника, рассказывают, почему первый блин - комом.

Педагоги и родители воспитанников детского сада № 5 организовали для ребят масленичные гуляния с выпечкой блинов, хороводом, народными песнями. Не остались в стороне учащиеся 22-й школы, которые вместе с педагогами организовали праздничную ярмарку, чаепитие, сжигание чучела.

Напомним, что программы, концерты, конкурсы, посвящённые народному празднику проводов зимы, проходят в Находке в течение всей масленичной недели.

Отметим, обеспечение доступности культурных мероприятий – одна из приоритетных задач национального проекта «Культура», который реализуется в стране с 2019 года по инициативе Президента России Владимира Путина.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.