Приморское время
09:00
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Полиция предупреждает об уловках мошенников

11:0326.02.2024 16+ 796 18+

В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» сотрудники полиции рассказывают гражданам об уловках злоумышленников и распространенных мошеннических схемах, дают рекомендации и практические советы, как не поддаться на уговоры аферистов и сохранить свои сбережения.

Так, мошенники разработали новую схему обмана: они предлагают пользователям сети Интернет пройти соцопрос, за который обещают вознаграждение. Но на самом деле участников этого псевдоисследования вместо прибыли ждет потеря денег.

Интернет - пользователи в России стали получать предложения пройти предвыборный опрос. Авторы таких предложений призывают потенциальных респондентов скачать мобильное приложение, ответить на несколько вопросов и получить за это 2,5 тыс. рублей.

На самом деле, злоумышленники отправляют ссылку с фейкового магазина Google Play, в котором замаскирован троян. После того, как человек проходит опрос, ему предлагают ввести данные банковской карты, на которую якобы придут деньги. Кроме того, на фишинговой странице, куда пользователя переносит приложение, запрашивают доступ к его контактам и смс. Таким образом мошенники имеют возможность без ведома человека получить сообщение с кодом подтверждения банковского перевода. В среднем со счетов участников псевдо-опроса переводили по 8,8 тыс. рублей. Минимальная сумма похищенного составила 1,5 тыс. рублей, а максимальная - 76 тыс. рублей.

В региональном УМВД сообщили, что преступлений, совершенных вышеуказанным способом, в органах внутренних дел Приморского края не зарегистрировано. Вместе с тем сотрудники полиции призывают жителей Приморья быть бдительными.

Никогда не соглашаться на установку программного обеспечения, полученного от сторонних лиц.

Ни в коем случае не совершать банковских операций, назначение которых не понятно.

Проверять любую информацию, размещенную в сети Интернет или поступающую по телефону, в достоверных источниках.

Пользоваться только проверенными Интернет-ресурсами.

Никогда не совершать операций, связанных с финансами, спонтанно и по указанию неизвестных лиц, кем бы они ни представлялись.

Не позволяйте мошенникам обманывать вас!

Пресс-служба МО МВД России «Кавалеровский»

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.