Приморское время
08:07
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01

Приморье – лидер по выдаче «гектаров» на Дальнем Востоке

11:0326.02.2024 16+ 760 18+

Более 33,5 тысяч человек получили «Дальневосточный гектар» в Приморье. Край лидирует по этому показателю среди субъектов макрорегиона. На земельных участках строят индивидуальное жилье и развивают сельское хозяйство.

Как сообщили в министерстве земельных и имущественных отношений края, с начала действия программы «Гектар на Дальнем Востоке и в Арктике» от граждан на предоставление земельного участка в Приморье подано 85 519 заявок, оформили гектар в безвозмездное пользование 33 514 человек.

«По этому показателю Приморский край занимает первое место среди регионов ДФО. На втором месте – Сахалинская область, замыкает тройку самых востребованных “гектаров” Республика Саха (Якутия). На полученных от государства земельных участках граждане строят индивидуальное жилье, развивают сельское хозяйство, отдых и рекреацию, предпринимательскую деятельность», – уточнили в ведомстве.

Министр имущественных и земельных отношений Приморья Арест Давтян подчеркнул, что в крае есть программы, которые помогают осваивать и развивать полученную землю.

«В настоящее время доступно более 35 мер государственной поддержки. Это в том числе субсидии и гранты сельхозпроизводителям, льготные кредиты, гранты для начинающих предпринимателей на развитие собственного бизнеса. Более 5,8 тысяч граждан, получивших “Дальневосточный гектар”, воспользовались данными мерами поддержки», – отметил руководитель ведомства.

Напомним, программа «Дальневосточный гектар» – это беспрецедентный механизм, утвержденный Президентом России Владимиром Путиным и позволяющий человеку быстро, без лишней бюрократии выбрать, оформить и бесплатно получить в пользование земельный участок площадью до одного гектара на Дальнем Востоке. Гражданин сам выбирает землю и вид разрешенного использования.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Фото — Правительство Приморского края

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.