Приморское время
23:49
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01

Более 2 тысяч приморцев приобрели технические средства реабилитации с помощью электронных сертификатов в 2023 году

09:0126.02.2024 16+ 584 18+

В прошлом году в Приморском крае 2 180 граждан с инвалидностью получили более 125 тысяч технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий с помощью электронных сертификатов. На обеспечение этих целей региональное Отделение СФР направило 144 миллиона рублей.

«Электронный сертификат — это инструмент, который позволяет быстро приобрести необходимые технические средства реабилитации или протезно-ортопедические изделия, рекомендованные гражданам в программе реабилитации и абилитации (ИПРА). В их число входят кресла-коляски, протезы, ортезы, абсорбирующее белье и другие изделия», — пояснила руководитель Отделения Социального фонда России по Приморскому краю Александра Вовченко.

Следует отметить, что в июне прошлого года возможности электронного сертификата были расширены, а в перечень ТСР включены протезы верхних и нижних конечностей. Сегодня по сертификату можно приобрести 7 805 средств реабилитации, включая индивидуальные изделия, сделанные на заказ. Социальный фонд России разработал электронный Каталог ТСР (https://ktsr.sfr.gov.ru) для подбора и приобретения специализированных изделий. По электронному сертификату получить их можно в течение 8 дней, тогда как закупка по контракту может занять до 3 месяцев.

Оформить сертификат можно через портал Госуслуг, МФЦ или в клиентских службах Отделения СФР по Приморскому краю. Обязательное условие — наличие банковской карты платежной системы «МИР».

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр по телефону: 8 800 10 000 01 (звонок бесплатный).

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.