Приморское время
22:25
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

Более трех тысяч человек объединил семейный фестиваль «Народная рыбалка» в столице Приморья

09:0123.02.2024 16+ 693 18+

Краевой семейный фестиваль «Народная рыбалка» прошел во Владивостоке в пятницу, 23 февраля, в День защитника Отечества. Он объединил почти 300 рыбаков и более трех тысяч гостей, многие из которых приехали семьями. Для них подготовили интерактивную программу – гастрономические мастер-классы, конкурсы и «Веселые эстафеты». В мероприятии приняла участие заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Приморья Елена Бронникова.

Праздник начался с торжественного открытия на главной сцене. Участников фестиваля «Народная рыбалка», который был организован в рамках проекта «Всей семьей», поздравил председатель совета Приморской краевой общественной организации ветеранов морской пехоты «Сатурн» Владимир Лобастов, отметив важность проведения таких мероприятия в Год семьи, инициированный Президентом России Владимиром Путиным.

Отметим, проект «Всей семьей» инициирован общественной организацией «Я помогаю детям». Раз в неделю его участники всей семьей выполняют несложные задания, например, готовят ужин, ходят в музей или занимаются спортом, и выкладывают фотоотчет в социальные сети «ВКонтакте» или «Одноклассники» с хештэгом #всейсемьей25.

В связи с таянием льда в Амурском заливе спортивную часть перенесли в бухту Новик на острове Русском. В соревнованиях по подледному лову рыбы испытать удачу решили около 300 участников всех возрастов.

«”Народная рыбалка” проводится в Приморье с 2012 года, за это время фестиваль стал визитной карточкой нашего региона. Традиционно на эти популярные в Приморье соревнования приезжают со всех уголков края семьями и с друзьями. В прошлом и в этом году мы пригласили на фестиваль семьи участников спецоперации», – рассказали организаторы.

Одновременно на набережной Спортивной гавани Владивостока развернулись тематические площадки. В шатре «Минута со всем Приморьем» можно было записать добрые пожелания и поздравления для всех жителей края.

На площадке «Молодежь Приморья» посетители играли в настольные игры «Приморские бирюльки», «Хасанские бои», учились сборке кубика Рубика на скорость и собирали из этой головоломки огромную рыбу. Гости фестиваля участвовали в «Семейных стартах», «Веселой эстафете» и «Школе молодого бойца». Праздничную атмосферу создавали приморские творческие коллективы, выступавшие на сцене.

В гастрономическом городке проходили мастер-классы от известных шеф-поваров города. Там же в мангальной зоне можно было приобрести ароматную жареную корюшку. Вырученные от продажи средства шли в фонд «Народный фронт» для помощи нашим землякам – участникам специальной военной операции.

После соревнований по рыбной ловле организаторы подвели итоги. Награждение победителей и призеров фестиваля провели Елена Бронникова, министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов и заместитель генерального директора компании «Порт Вера» Дмитрий Кузнецов.

От лица Губернатора Приморского края Олега Кожемяко гостей праздника поприветствовала Елена Бронникова.

«Прежде всего, поздравляю всех мужчин с Днем защитника Отечества. За каждым успешным мужчиной находится надежный тыл – это его семья, жена, дети, мама, поэтому у нас сегодня праздник – “Семейная рыбалка”. Всей семьей ловили рыбу, жарили ее, всей семьей участвовали в эстафетах. Желаю всем здоровья, стойкости, и чтобы у каждого в жизни присутствовала семья», – сказала зампред.

Семья Араповых из Владивостока, победившая в фестивале «Народная рыбалка», получила набор бытовой техники. Ольга и Антон Араповы узнали о предстоящем мероприятии в соцсетях и решили приехать вместе с двумя детьми. Они приняли участие в гастрономическом конкурсе и выиграли «Семейную эстафету».

Также наград удостоили рыбаков. В личном зачете за первое место лодку с мотором, медаль и кубок за самый весомый улов – один килограмм 635 граммов – вручили Алексею Черепову. За второе место наградили Олега Покусаева, чей улов составил 611 граммов, за третье место – Юрия Лаврухина, поймавшего 529 граммов рыбы. Призерам также вручили кубки, медали и надувные лодки. Все самые удачливые рыбаки оказались жителями Владивостока.

В номинации «Быстрый бур» обладателем кубка и большого плазменного телевизора стал Александр Локтев из Вольно-Надеждинского.

Напомним, Указом Президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен Годом семьи. Глава государства дал старт тематическим мероприятиям во время масштабного форума «Родные – Любимые» на международной выставке-форуме «Россия».

«Любые трудности можно одолеть, когда такая огромная страна едина, и любых целей достичь, когда мы все вместе. Когда в большой многодетной семье, где всегда помогут и поддержат, растут такие замечательные дети, как наши», – заявил глава государства.

В начале февраля Губернатор Олег Кожемяко дал официальный старт мероприятиям Года семьи в Приморском крае, отметив, что семейные ценности консолидируют общество.

Елена Ритус, primkraeved@mail.ru

Фото — министерство культуры и архивного дела Приморского края

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.