Приморское время
17:34
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Губернатор Приморья поздравил работников и ветеранов ДВО РАН с 300-летием организации

01:3719.02.2024 16+ 366 18+

Российская академия наук отметила 300-летний юбилей. Губернатор Приморья Олег Кожемяко поздравил со знаменательным праздником работников и ветеранов Дальневосточного отделения в понедельник, 19 февраля, в стенах краевой филармонии.

Российская академия наук – первое в стране высшее научное учреждение, созданное 300 лет назад по велению Петра Первого. За эти годы многое изменилось, и сейчас российская наука уже не пытается приблизиться к западным стандартам, а держит уверенное лидерство в мире.

Приморский край занимает ведущее место в структуре научного потенциала Дальневосточного федерального округа. В нем сосредоточено порядка 43% работников науки всего ДФО, которые создают новейшие технологии и разработки.

Глава региона подчеркнул, что Российская академия наук оказала существенное влияние на социально-экономическое развитие государства.

«Ее фундаментальные и прикладные научные исследования стали основой для развития кибернетики, ракетостроения, медицины. Именно они позволили советской науке в годы тяжелейших испытаний создать надежный щит нашей Родины, который и по сей день является гарантом безопасности нашего государства. За это, безусловно, огромное спасибо тем ученым, кто создавал эти разработки. Мы не можем не говорить и о тех работах, которые проводили наши дальневосточные ученые, исследуя Тихий океан. Их научные разработки легли в основу производства новых видов биоматериалов из гидробионтов. Сейчас современные вызовы требуют это применение», – отметил Олег Кожемяко.

Губернатор Приморья добавил, что та огромная работа, которая проводилась на протяжении всех лет существования Российской академии наук, те фундаментальные разработки лягут в основу новых направлений.

«Они будут продолжать служить основанием для того, чтобы и молодые ученые, и ветераны отрасли могли увидеть будущее и знать, что наука была и есть двигателем прогресса. Огромное спасибо за работу! Желаю вам крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия!» – обратился глава региона к сотрудникам и ветеранам ДВО РАН.

За большой вклад в развитие науки Олег Кожемяко вручил краевые награды лучшим академикам и специалистам ДВО РАН. Работники и ветераны организации удостоились Почетных грамот и Благодарностей Губернатора, знаков отличия и медалей.

Напомним, ранее Правительство Приморья и ДВО РАН договорились применять научные достижения для социально-экономического, демографического и национально-культурного развития региона. Соглашение подразумевает создание условий на территории Приморского края для повышения развития научной и научно-технической деятельности, укрепление позиций региона в национальном рейтинге.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.