Приморское время
08:55
Четверг, 25 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.36 99.56
93.25 93.29

СМИ о нас: В посёлке Новом прошли чемпионат и первенство Дальнего Востока по спортивной аэробике

02:3513.03.2021 16+ 3746 18+

2 и 13 марта в посёлке Новом прошли чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по спортивной аэробике. Победу в командном зачёте одержали спортсмены Приморского края, которые теперь отправятся на всероссийские турниры.

Всего в соревнованиях участвовало более 300 спортсменов, которые прибыли из приморских городов, а также из Читы и Улан-Удэ. Было представлено 12 команд: пять из Приморья, четыре из Республики Бурятия и три из Забайкальского края.

В первенстве участники были разделены на возрастные категории: 6-9, 10-11, 12-14 и 15-17 лет. Юноши и девушки старше 18 лет боролись за победу в чемпионате. В аэробике спортсмены выступают соло, парами, трио, но и есть групповые виды программы Air Dance, Air Step.

«Мы очень рады тому факту, что с 2018 года к Дальневосточному федеральному округу присоединились Республика Бурятия и Забайкальский край, где также успешно развивается спортивная аэробика. Раньше нам конкурировать было не с кем, а без этого нельзя, ведь сложно объективно оценить свой уровень без соперников», – рассказала президент федерации спортивной аэробики Приморского края Наталья Назаренко.

Система оценки в спортивной аэробике весьма сложная. Спортсмены выступали перед тремя бригадами судей. Первая оценивала артистичность, вторая ставила оценки за исполнение (качество выполнения сложных элементов), третья бригада оценивала общую сложность выступления. Поэтому спортсменам важно быть не только физически выносливыми, но и очень пластичными.

По результатам этих соревнований первое место заняла приморская команда. Серебро – у Забайкальского края, бронза оказалась у Республики Бурятия.

Дарья Шабиневич из Владивостока спортивной аэробикой занимается 13 лет. На этих соревнованиях она завоевала золото и бронзу: «Я очень долго искала свой вид спорта, пока меня мама не привела на спортивную аэробику. Мне понравилось, что это одновременно очень красивый и сложный вид спорта. На эти соревнования я готовила сольную программу и Air Dance в команде, но на первенстве России буду выступать в соло».

По результатам соревнований лучшие спортсмены отправятся в Омск, где 14 марта стартует первенство и чемпионат России.


Статья полностью: https://www.newsvl.ru/sport/2021/03/15/197756/#ixzz6pJvzJJX4
Новости Владивостока на VL.Ru

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.