Приморское время
08:31
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Олег Кожемяко: Создание города-спутника Владивостока в Приморье даст стимул развитию всего Дальнего Востока

01:3316.02.2024 16+ 416 18+

Создание города-спутника Владивостока стимулирует развитие Приморья и в целом всего Дальнего Востока. Об этом заявил Губернатор края Олег Кожемяко в пятницу, 16 февраля, по итогам совещания под руководством  зампредседателя Правительства – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и при участии главы Минвостокразвития РФ Алексея Чекункова, а также руководителей крупнейших профильных ведомств и предприятий региона.

Возведение нового города будет способствовать в целом повышению качества жизни в регионе, уверен Губернатор Приморья.

«Строительство – это всегда стимул развития для целой массы направлений, начиная от инженерии и заканчивая отделкой, мебелью, стройматериалами. Кроме того, каждый вложенный в строительство рубль дает 17 копеек отдачи. Поэтому для нас это еще и налоговые платежи. Это в целом повышает уровень жизни, в том числе тех людей, которые переедут в новые дома», – заявил Олег Кожемяко.

Глава региона подчеркнул, что в Приморье уже идет активная работа по развитию Надеждинского района, где расположится город-спутник. Возводятся новые жилые дома, создаются новые социально значимые учреждения.

«Мы, со своей стороны, уже работаем в этом направлении. В Надеждинском районе группа компаний “DNS Девелопмент” ведет активное строительство. Первый объект комплексной застройки ЖК “Формат” построен более, чем наполовину – 12 домов из 16 уже сданы. Также “DNS Девелопмент” приступил к созданию “DNS Сити” – первого инвестиционного проекта на территории города-спутника. Наша задача – профинансировать строительство социальных объектов. Идет проектирование крупных медицинских центров, краевой детской больницы и краевой взрослой больницы, уже строится стационар. Безусловно, это создаст в районе более комфортные условия для жизни, для получения всей необходимой медицинской помощи. Кроме того, это строительство школы на полторы тысячи мест», – уточнил Олег Кожемяко.

Создание города-спутника Владивостока обязательно позитивно отразится на развитии Приморского края и всего Дальнего Востока, отметил он.

«Конечно, это развитие Приморского края и развитие всего в целом Дальнего Востока. Как уже сказал Юрий Петрович Трутнев, впервые, наверное, за 30 лет будет построен новый город. Если кто-то раньше и сомневался, то уже есть решения Президента, Председателя Правительства России о создании нового города у нас, здесь, в Приморском крае», – заявил Олег Кожемяко.

 Отметим, как заявил во время совещания сам Полпред Президента РФ в ДФО, создание города-спутника – большое событие для всей страны.

«По поручению Президента РФ проведена работа по реализации мастер-планов развития 25 дальневосточных городов. В Приморье – это не просто город, а целая агломерация. Это Артём, Надеждинский муниципальный район, Шкотовский муниципальный округ. В рамках проекта “Большой Владивосток“ рядом со столицей Приморского края будет создан новый город-спутник. Работа над мастер-планом города идет с 2022 года, в 2024 году планируется начать уже строительные работы. 30 миллиардов на инфраструктуру выделено по государственной программе развития Дальнего Востока. Это большое событие для Дальнего Востока и всей страны», – заявил Юрий Трутнев.

Напомним, планы по строительству города-спутника впервые были озвучены на шестом Восточном экономическом форуме. Подписано соответствующее соглашение между Минвостокразвития России, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, Правительством Приморского края, ВЭБ.РФ и ООО «ПроГород».

Город-миллионник планируется построить на территории Надеждинского муниципального района. Проект по его созданию включен в перечень стратегических инициатив Правительства России.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.