Приморское время
04:23
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Созданием нового города в Приморском крае займется проектный офис

01:3316.02.2024 16+ 416 18+

Во время рабочей поездки в Приморский край Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по вопросу реализации проекта по созданию города-спутника Владивостока.

«По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина на Дальнем Востоке будет проведена работа над реализацией мастер-планов развития 25 дальневосточных городов. В Приморье это не только один город, а целая агломерация – Владивосток и Артём, Надеждинский муниципальный район и Шкотовский муниципальный округ. В рамках проекта «Большой Владивосток» рядом со столицей Приморского края будет создан город-спутник. Работа над мастер-планом города-спутника идёт с 2022 года. В 2024 году планируются начать уже строительные работы. 30 млрд рублей на инфраструктуру выделено в рамках государственной программы развития Дальнего Востока. Хочу подчеркнуть, что это достаточно большое событие для Дальнего Востока, для нашей страны. Начинаем строить новый город. При этом у нас есть возможность сразу строить его правильно, обустраивая важнейшую для приморского города часть – набережную. То есть надо сейчас объединить усилия, и всё сделать правильно, красиво и комфортно для людей», – открыл совещание Юрий Трутнев. 

Проект создания города-спутника Владивостока реализуется на территории Надеждинского муниципального района в границах ТОР «Приморье» и включён в перечень стратегических инициатив Правительства России. Под проект отведены три площадки общей площадью 1,4 тыс. гектаров. Мастер-план города-спутника предполагает создание качественной городской среды и строительство современного жилья, обеспеченного всей необходимой инфраструктурой. Градостроительный потенциал территории оценивается в 2,5 млн квадратных метров недвижимости. Новое жильё смогут получить 80 тыс. человек. Предусмотрено обустройство и создание пешеходной зоны на берегу Амурского залива и в целом рекреационное развитие полуострова Де-Фриз.

Во исполнение поручения Председателя Правительства России Михаила Мишустина и по согласованию с Правительством Приморского края предложено включить территорию нового города в состав Владивостокского городского округа в качестве внутригородского района. 

По словам губернатора Приморья Олега Кожемяко, одна из задач связана с созданием в новых районах социальной инфраструктуры. «Сейчас идет проектирование крупных медицинских центров. Это краевая детская больница, краевая взрослая больница. Уже строится стационар. Кроме того, запланировано строительство школ», – сообщил он. 

Отдельное внимание будет уделено созданию точек туристического притяжения. «Мы обязательно предусмотрим такие туристические магниты, которые привлекут в город и россиян, и зарубежных гостей. У нас на совещании звучали такие высокие амбиции, как конкурент Сочи на Дальнем Востоке. Всем известно, что широта у нас одна, климат разный, но мы сделаем всё возможное, чтобы это была серьёзная конкуренция», – отметил Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

По поручению вице-премьера будет создан специальный проектный офис. «Все принципиальные решения приняты Председателем Правительства Российской Федерации и Президентом. Нам надо эти решения выполнять. В этом году планируем начать строительство. Сейчас идёт проектная работа. Сегодня говорили о взаимодействии всех участников процесса. Это, прежде всего, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, город и край, инвесторы. Всё это надо связать в единый управляющий орган, который будет синхронизировать строительство, чтобы всё происходило вовремя: вовремя строились улицы, социальная инфраструктура, инженерная инфраструктура, обустраивалась территория», – сказал Юрий Трутнев.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.