Приморское время
19:24
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01

Новые законодательные новшества о товарных знаках

00:5814.02.2024 16+ 1215 18+

Вышел в свет новый законопроект о распределении долей между правообладателями и способов их распоряжения. Законопроект затрагивает все объекты ИС.

Знак может принадлежать нескольким правообладателям, и каждый из них может закладывать свою долю в залог и распоряжаться знаком с согласия совладельцев.

Сейчас правообладателем знака может быть только одно лицо, исключение - коллективный товарный знак, но условия его регистрации на практике почти невыполнимы.

Возможные препятствия:

1️. Управление знаком станет сложнее, и как следствие тормоз экономического развития компании. В качестве правообладателей будут значится лица, заинтересованные не в его развитии, а в получении прибыли.

2️. При выдаче лицензии потребуется согласие всех таких участников.

3️. Конфликты между участниками - правообладателями станут злободневными.

4️. В случае залога доли и невыплаты кредита, эта доля будет выставлена на торги, при этом согласия у прежних дольщиков уже никто не спросит.

5️. Товарный знак служит для индивидуализации товаров и услуг. В случае владения долями множеством правообладателей, индивидуализация будет разделена между ними, а в случае смерти одного из них, на наследство претендуют ещё другое множество.

Возможные хорошие стороны: Специалисты в сфере ИС станут более востребованными.

Рекомендации в этой связи: при подаче товарного знака указывать одного правообладателя!

По всем вопросам обращаться в Центр ИС 8 (423) 243-38-34

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.