Приморское время
21:10
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

Первый многофункциональный производственно-складской комплекс в Комсомольске-на-Амуре построит инвестор

00:5931.01.2024 16+ 387 18+

В Комсомольске-на-Амуре будет построен многофункциональный производственно-складской комплекс площадью около 10 тысяч кв. метров. Соглашение о реализации проекта с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики подписала компания "Кристалл" – резидент ТОР "Хабаровск". Комплекс станет первым в городе Юности и девятым в Хабаровском крае – в регионе растет число парковых инвестпроектов, ориентированных на развитие логистики под нужды крупного бизнеса.

Как рассказали в министерстве экономического развития края, по проекту в состав комплекса войдут три цеха по 1,5 тысячи кв. метров каждый, складская площадка 5400 кв. метров и административное здание площадью 400 кв. метров. Расположится он на площадке "Парус" ТОР "Хабаровск".

Стоимость проекта оценивается в 170 млн рублей, планируется создать 13 рабочих мест. Ввод комплекса в эксплуатацию намечен на 2027 год. Готовые складские и производственные помещения инвестор намерен предоставлять на условиях аренды предприятиям и организациям Комсомольска-на-Амуре. В настоящее время компания оформляет документы на земельный участок под строительство комплекса.

– Проекты по созданию производственно-складских комплексов широкого профиля – часть общего тренда разработки новых транспортно-логистических путей. С переводом деловой активности с Атлантического на Тихоокеанский вектор в регион заходят крупные инвесторы, работающие в разных сферах: от строительства железных дорог и портов до розничной торговли и e-commerce, – сообщила первый заместитель министра экономического развития края Валентина Филоненко. – К примеру, складские комплексы построили Ozon и "Почта России", переговоры ведут Wildberries и "Пятерочка". Федеральные ретейлеры также реализуют при участии местных подрядчиков планы по созданию в крае собственной логистической инфраструктуры. Всем компаниям правительство края оказывает содействие в режиме максимального благоприятствования.

По данным министерства, в регионе насчитывается еще 8 многопрофильных производственно-складских площадок, заявленных инвесторами в последние годы. Из них 5 – действующие, 4 – находятся на стадии реализации и должны быть введены в эксплуатацию в 2026 – 2028 годы.

В настоящее время на 36 площадках ТОР "Хабаровск" реализуют инвестиционные проекты 102 резидента. Заявлено инвестиций на сумму 294,3 млрд рублей, по факту вложено 180,2 млрд рублей. Плановое количество рабочих мест – 13022 ед., по факту создано 6406.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.