Приморское время
20:13
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1175.31 4.61
ММВБ 3472.73 3.81

Патент на промышленный образец

00:2031.01.2024 16+ 887 18+

Патент на промышленный образец может быть выдан как на объемный предмет, так и на плоский рисунок. Обязательными критериями промышленного образца являются новизна и оригинальность. Важно, чтобы объект не был обнародован до подачи заявки и не содержал изображения из других патентов и открытых источников, см. ГК РФ 1352. Исключение дается самому заявителю, он может опубликовать информацию о будущем патенте, при условии, что подаст заявку в течение полугода.

Промышленный образец — объект интеллектуальных прав, относящийся к внешнему виду, дизайну и эргономическим свойствам изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.

К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.

Признаки, обусловленные исключительно технической функцией изделия, не являются охраняемыми признаками промышленного образца.

В отношении изобретений, полезных моделей, промышленных образцов Центр ИС осуществляет следующие процедуры: Проведение патентных исследований для поиска аналогов по базам ФГБУ ФИПС и зарубежных стран. Выявление, изучение и анализ сходных технологических решений. Проверка на соответствие нормам ГК РФ. Подготовка материалов заявки на получение патента. Ответы на запросы экспертизы Роспатента.


По всем вопросам обращаться в Центр Интеллектуальной собственности Союза "Торгово-промышленная палата Приморского края" по телефону: +7 (423) 2433834.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.