Приморское время
22:52
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

60-лет на службе Дальнему Востоку - юбилей первого стройотряда отмечают в ДВФУ

19:1530.01.2024 16+ 1433 18+


Первый студенческий строительный отряд Приморского края, базирующийся в Дальневосточном федеральном университете, отметил 60-летний юбилей. Именно он дал старт развитию Российских студенческих отрядов.

История отряда начинается в 1964 году, когда 29 студентов под командованием Виталия Кирсанова объединились для общественно-полезной работы на благо региона и страны. Отряд «Приморец» просуществовал 27 лет, но в начале 90-х годов прошлого века был расформирован.

Спустя 21 год студенты ДВФУ приняли решение воссоздать отряд, и 25 января 2012 года в состав Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» (МООО «РСО») был включен строительный студенческий отряд (ССО) «Приморец».

Важным событием в жизни отряда стало участие в строительстве космодрома «Восточный» в 2015 году. «Приморец» стал лучшим студотрядом 2015 года по итогам «Дня Бойца», а также принял участие во Всероссийском слёте в Челябинске, где занял 3-е место в конкурсе профмастерства.

В 2016-ом году отряд принял участие во второй Всероссийской стройке – «Мирный Атом» и впервые в истории Приморского регионального отделения (ПРО) получил знамя ВСС, заняв первое место по совокупности всех показателей.

В 2022 году бойцы «Приморца» в составе сводного отряда «Гандвик» отправились на строительные работы на инфраструктурных объектах  архипелага Новая Земля. Вместе с ребятами Республики Башкортостан, Ямало-Ненецкого автономного округа, Алтайского края, Архангельской и Рязанской областей приморцы продолжили начатое в 2021 году возведение модульных жилых домов для военнослужащих в поселке Белушья Губа (городской округ Архангельской области «Новая Земля»).

«Уверен, что главные победы «Приморца» ещё впереди. Мы движемся, преодолевая невзгоды, самосовершенствуясь и покоряя новые высоты, чего желаем всем отрядам!», —  отметил представитель регионального отделения МООО «РСО» Максим Эчко.

Напомним, движение студенческих отрядов ДВФУ самое массовое на Дальнем Востоке России. Штаб ДВФУ с 2011 года помогает в летнем трудоустройстве студентов вуза по различным направлениям деятельности. Студенческие отряды объединяют более 1000 бойцов, которые специализируются по шести направлениям: строительное, педагогическое (вожатые), отряды проводников, экологическое, сервисное, путинное. Участники ШСО активно участвуют в жизни города и организовывают городские мероприятия, вместе с добровольческими отрядами помогают людям в непростых жизненных ситуациях.
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.