Приморское время
17:12
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

Председатель Думы и глава города Владивостока осмотрели восстанавливаемые объекты образования

09:4515.01.2024 16+ 2373 18+
Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, депутаты Вячеслав Глушко и Василиса Ходнева приняли участие в рабочей поездке главы города Владивостока Константина Шестакова по образовательным объектам, на которых ведутся восстановительные работы: детский сад на улице Постышева, 7 и лицей №3 на улице Главная, 39.

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации города Владивостока Сергей Дмитриенко, заместитель главы администрации города Алексей Сухов, представители управления архитектуры и строительства, управления по работе с муниципальными учреждениями образования, компаний-подрядчиков ООО «Юк групп», ООО «ПТАХ».

Первым объектом осмотра стал детский сад на улице Постышева,7. В настоящее время объект огорожен забором, на территории работает техника, ведутся работы по ремонту кровли.

«На месте этого детского сада планировалось построить новый более чем на 300 мест, расширив при этом территорию за счет части сквера «Нескучный сад». Жители выступили против вырубки деревьев, предложив восстановить детский сад в существующих границах. Губернатор Олег Николаевич Кожемяко поддержал жителей. Глава города Владивостока Константин Владимирович Шестаков лично подключился к решению этого вопроса, не раз совместно со специалистами выезжал на место, встречался с жителями, в результате было выработано консолидированное предложение по восстановлению существующего здания детского сада и сохранению сквера. Был подготовлен новый проект по капитальному ремонту детского сада на 130 мест в прежних территориальных границах, который в 2022 году прошел государственную экспертизу. На реализацию данного проекта в бюджете Владивостокского городского округа на 2024 год предусмотрено порядка 180 млн рублей», - рассказала депутат Василиса Ходнева.

Еще одним объектом осмотра стал лицей №3, расположенный на улице Главная, 39.

«Несколько корпусов лицея были закрыты по решению суда ещё в 2018 году в связи с необходимостью проведения в них капитального ремонта. Депутаты Думы города Владивостока неоднократно выезжали на объект, рассматривали вопрос по лицею на заседаниях комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока, единодушно поддержали его восстановление и использование по целевому назначению. В целях выработки путей решения этого вопроса были направлены обращения в администрацию города и в краевые органы государственной власти. Глава города Владивостока Константин Шестаков поддержал нашу позицию, была проведена большая работа по обследованию зданий и подготовке проекта ремонта, поиску финансирования. В настоящее время эти вопросы решены: проект утвержден, ремонтные работы будут произведены за счет специального казначейского кредита. Планируется, что 1 сентября этого года здесь уже начнутся занятия», - прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

Директор лицея № 3 Елена Унгер и представитель подрядной организации ООО «ПТАХ» Михаил Копылов сообщили участникам рабочей встречи, что в первую очередь будут отремонтированы кровля, фасад, инженерные коммуникации, внутренние помещения учебного корпуса, столовая со спортзалом и стадион.

Также в ходе рабочей поездки глава города Владивостока Константин Шестаков и председатель Думы Андрей Брик посетили новый физкультурно-оздоровительный комплекс, построенный на территории школы № 70 в поселке Трудовое. Это современное сооружение со спортивным залом, раздевалками, душевыми, санузлами, тренерской, которое уже практически готово к открытию.

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.