Приморское время
09:02
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59
Котировки
РТС 1128.26 3.66
ММВБ 3312.77 4.51

Приморец завоевал две золотых медали на Чемпионате России по легкой атлетике среди ветеранов

02:4319.03.2021 5380 18+

Валерий Кузьмичев – единственный представитель Приморского края, выступал в составе объединенной команды ДФО

В копилку побед Приморья два золота принес ветеран легкой атлетики Валерий Кузьмичев. Спортсмен достойно защитил честь региона на лично-командном чемпионате России по легкой атлетике среди ветеранов. Состязания проходили 13-14 марта в Челябинске.

В соревнованиях приняли участие порядка 300 спортсменов со всей страны старшей возрастной группы - от 35 лет и выше. В составах сборных команд регионов выступило порядка 40 чемпионов мира и Европы, победителей Всемирных и Европейских игр ветеранов спорта.

Валерий Кузьмичев – единственный представитель Приморского края, выступал в составе объединенной команды ДФО «Спортивный клуб Байкал-Иркут». Ему удалось вырвать победу у соперников в пятиборье и беге на 60 м с барьерами.

«Соревнования ветеранов проводится по пятилетним группам, и в этом году я выступал в группе «мужчины 55-59 лет», из которой должен был выйти через пару дней, мне исполнялось 60 лет, поэтому был самым возрастным среди соперников, - комментирует приморский легкоатлет Валерий Кузьмичев. – Я был хорошо подготовлен. Кроме того, в этом году было немного участников по сравнению с прошлыми сезонами – сказалась пандемия. Некоторые легкоатлеты еще не оправились от болезни, другие не могли полноценно тренироваться и не смогли подготовиться к чемпионату. Но все же у меня были сильные соперники из Челябинска и из Москвы».

По словам Валерия Кузьмичева, соревнование было организовано на высочайшем уровне - впервые за много лет ВФЛА уделила внимание ветеранскому спорту. Такое внимание связано с задачей национального проекта «Демография» - вовлечь 55 процентов населения страны в систематические занятия физкультурой.

Почетными гостями Чемпионата стали Ирина Привалова – заслуженный мастер спорта РФ, олимпийская чемпионка и Шляпников Андрей – мастер спорта СССР международного класса по легкой атлетике, многократный чемпион СССР в спринте, рекордсмен России в спринте, Чемпион Европы; Вячеслав Шабунин - многократный чемпион России, участник трех Олимпийских игр, действующий обладатель пяти рекордов России; Любовь Моргунова - мастер спорта международного класса, участница Олимпийских игр (2000 г., Сидней).

Следующие соревнования, на которых Валерий Кузьмичев планирует выступить – летний чемпионат России среди ветеранов, который пройдет 16-18 июля в г. Чебоксары.

Федерация легкой атлетики Приморского края поздравляет Валерия Кузьмичева с победой и желает ему рекордов и достижений.

Фото: ФЛА ПК

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.