Приморское время
22:05
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

Асфальт служит в 2 раза дольше: инновационную технологию развивают в Приморье при помощи центра «Мой бизнес»

11:0110.10.2023 16+ 1143 18+

Предприниматель Юрий Беляков создал добавку для асфальтобетона, которая увеличивает срок службы дорожного полотна в два раза. Для ее производства используется вторсырье из старых автомобильных покрышек. Инноватор выиграл краевой конкурс «Приморский старт» и получил 2 миллиона рублей, которые и помогли ему масштабировать проект.

Уже не один год Юрий Беляков занимается разработкой технологии и производством резинобитума – модификатора асфальта, которые позволяют продлевать срок его службы и повышать качество дорожного покрытия. Он создал компанию «Ребиком» для производства инновационной продукции, но развивать предприятие на собственные средства не так просто. Предприниматель должен был обходиться собственным небольшим бюджетом и личным трудом. Многое, отмечает он, на производстве было сооружено собственноручно.

Поворотным моментом в истории «Ребикома» стала победа в 2021 году в краевом грантовом конкурсе «Приморский старт», организованном центром «Мой бизнес» и министерством экономического развития региона. Юрий Беляков получил 2 миллиона рублей на развитие своего дела. Большая часть – около 500 тысяч рублей – была потрачена на закупку целого контейнера битума. Остальные грантовые средства предприниматель направил на приобретение оборудования, прежде всего двигателей, которые были необходимы для создания линии производства.

«Самому сложно было бы все это сделать, без гранта просто невозможно. Технология у нас была отработана, ее нужно было масштабировать. И тогда она уже рентабельна. При соответствующей поддержке это можно масштабировать и далее, до промышленных объемов», – поделился Юрий Беляков.

Кроме того, региональный центр инжиниринга при центре «Мой бизнес» помог «Ребикому» сертифицировать продукцию. Проведенные лабораторные испытания показали улучшение качественных характеристик асфальта при применении модификатора.

Юрий Беляков запустил производство модификатора для холодного асфальтобетона. Он применяется для ремонта асфальтобетонного покрытия в небольших объемах до трех-пяти тонн. Для его укладки не требуется специальной техники – только два-три человека, лопата, грабли и трамбовщик.

Сейчас технологию применяют в основном для «ямочного» ремонта. Чтобы полностью сделать дорогу из нового материала, предпринимателю необходимо расширять производство, а на это необходимы новые инвестиции.

Перспективным предприниматель видит развитие технологии до производства нового модификатора для уникального вида асфальта – сухого. Он создается без применения жидкого битума. Технология уже отработана, осталось ее претворить в жизнь.

Как отмечает Юрий Беляков, лабораторные испытания его наработка прошла успешно. Сухой асфальт не реагирует на температурные изменения. Это значит, что с ним дорожное покрытие будет гораздо более надежным и прослужит дольше.

В 2023 году с помощью центра «Мой бизнес» Юрий Беляков планирует зарегистрировать свой бренд, а также подать заявку на повторное участие в конкурсе «Приморский старт».

Напомним, конкурс «Приморский старт» проводится ежегодно для поддержки инновационного предпринимательства в регионе.

«Интерес к конкурсу среди технологических предпринимателей стабильно высокий. В этом году, например, на конкурс поступило больше 100 заявок. Это хорошая возможность для инновационных проектов получить инвестиции на реализацию своих проектов. Участвуя в конкурсе, они могут не только получить грант, но заявить о себе и своем проекте, что позволяет в дальнейшем привлечь новые инвестиции», – подчеркнул генеральный директор центра «Мой бизнес» Андрей Шевченко.

Отметим, центр «Мой бизнес» оказывает различные услуги и меры поддержки не только инновационным предпринимателям, но всем субъектам малого и среднего предпринимательства, самозанятым, начинающим бизнесменам и тем, кто только собирается открыть свое дело. С полным перечнем услуг можно ознакомиться на сайте центра «Мой бизнес». Последние новости организации – в телеграм-канале Мой бизнес | Приморский край.

Асфальт служит в 2 раза дольше: инновационную технологию развивают в Приморье при помощи центра «Мой бизнес». 10 октября 2023 года

Всеволод Крапивин, krapivin@cpp25.ru

Фото — центр «Мой бизнес»

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.