Приморское время
00:49
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

Оборот пластиковой посуды ограничат в Приморье

09:0104.10.2023 16+ 1463 18+

При проведении спортивных, культурно-массовых мероприятий на территории Приморского края запретят использовать одноразовую пластиковую посуду. Соответствующее поручение главам муниципалитетов и профильных ведомств дал Губернатор региона Олег Кожемяко.

Правительство Приморья проводит планомерную работу по улучшению экологической обстановки в регионе. Одним из очередных шагов в этом направлении станет замена одноразовой пластиковой посуды на биоразлагаемую во время проведения различных мероприятий на территории края.

Кроме того, министерство промышленности и торговли примет меры по повышению доли присутствия в торговых сетях бумажной и иной посуды на 30% от общего продаваемого объема.

Понизят долю «пластика» и в сетях общественного питания, зонах отдыха, образовательных и медицинских учреждениях.

Как пояснила заместитель председателя Правительства Приморья Елена Пархоменко, главная цель проводимых мероприятий – забота о сохранении благоприятной окружающей среды и обеспечение экологической безопасности за счет минимизации скопления пластиковых отходов.

«Мы видим, что изделия из пластика составляют значительный процент в общем объеме таких отходов. Здесь необходимо идти по пути снижения использования такой продукции, заменять ее на биоразлагаемую», – обозначила она.

Региональные министерства подготовят предложения о внесении изменений в санитарно-гигиенические нормы по организации питания в больницах, детских садах, школах и социальных учреждениях в части замены пластиковой одноразовой посуды на биоразлагаемую, изготовленную из экологически чистых материалов. Данные инициативы должны быть рассмотрены на профильной комиссии Госсовета России.

Евгений Ковалев, kovalev_ev@primorsky.ru

Фото — Правительство Приморского края

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.