Приморское время
01:22
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1175.99 3.93
ММВБ 3477.91 8.99

Интерактивные концерты пройдут в Приморье благодаря гранту Президентского фонда культурных инициатив

09:0104.10.2023 16+ 1511 18+

Творческий проект «Мы вместе» Приморской краевой филармонии получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Серия интерактивных концертов-караоке пройдет по всему Приморью. Жители края вместе с солистами филармонии исполнят песни военных лет, песни о Родине и русские народные песни.

Как сообщили в региональном министерстве культуры и архивного дела, проект «Бодрая суббота» с концертами-караоке для всех желающих успешно реализуется в Приморье с 2021 года.

«Интерактивные концерты с участием лучших вокалистов Приморской краевой филармонии уже два года проходят каждую субботу с мая по октябрь на территории мультимедийного парка “Россия – Моя история” во Владивостоке. Такие концерты посещают все желающие бесплатно. Всем зрителям выдаются тексты песен, которые они исполняют вместе с солистами. В этом году проект вышел за рамки краевого центра и побывал в нескольких селах и поселках. Чтобы как можно больше приморцев смогли присоединиться к этому замечательному проекту, была отправлена заявка на конкурс грантов Президентского фонда культурных инициатив, которая получила одобрение и финансовую поддержку в размере более 1,1 миллиона рублей», – отметили в специалисты ведомства.

На эти средства с апреля до конца июня следующего года будет организовано 20 концертов в городах, селах и военных гарнизонах муниципальных образований Приморского края. Лучшие солисты краевой филармонии исполнят песни для жителей всех возрастов, в том числе военнослужащих и их семей.

«Репертуар концертов будет формироваться из произведений советских и российских композиторов – песен о Родине и военных лет, а также русских народных песен, что будет способствовать сохранению и продвижению традиционных духовно-нравственных ценностей, культурного наследия и формированию патриотизма», – подчеркнула заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова.

В каждой концертной программе будут принимать участие лектор-музыковед и четыре профессиональных вокалиста. Зрителям представится возможность не только самим исполнить любимые песни, но и вместе с артистами приобщиться к русской песенной культурной традиции. Планируется, что за весь период концерты-караоке посетит не менее 10 тысяч человек.

Отметим, благодаря президентским грантам в Приморье уже реализованы десятки проектов, направленных на проведение творческих мероприятий, культурную интеграцию населения, знакомство жителей и гостей края с культурой других народов. На средства грантов краевые учреждения и некоммерческие организации ставят новые современные постановки, организуют гастроли, проводят фестивали. В этом году сумма поддержки проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий Президентского фонда культурных инициатив составила около 5 миллиардов рублей.

Елена Ритус, primkraeved@mail.ru

Фото — министерство культуры и архивного дела Приморского края

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.