Приморское время
07:11
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

Поздравление Губернатора Приморского края Олега Кожемяко с Днем работников морского и речного флота

11:5502.07.2023 16+ 1293 18+

Уважаемые приморцы!

Поздравляю моряков, портовиков, всех работников и ветеранов морского флота, курсантов и учащихся образовательных учреждений с профессиональным праздником!

Морской флот Приморского края зародился во второй половине 19 века, и на его развитии сказывались международная обстановка, стратегическое расположение города-порта Владивосток. Строительство Транссибирской магистрали дало импульс для коммерческих перевозок, в результате стали расти объемы грузооборота и портовая инфраструктура. Связи со странами АТР, налаженные в период действия экономического режима порто-франко, стали успешным прототипом современной идеи создания транспортных коридоров.

Сегодня морские перевозки играют важную роль в экономике Приморья. А для портов Владивосток, Находка, Врангель и других – это основа хозяйственной деятельности, привлекательная для инвесторов и самая перспективная отрасль. Грузооборот морских портов по результатам прошлого года составил почти 149 миллионов тонн. А число судозаходов с начала 2023 года по сегодняшний день выросло на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Потребности транспортных предприятий обслуживают 1 419 судов.

Меняется международная обстановка, перестраиваются пути поставок. И Приморский край принимает этот вызов, использует свой опыт и потенциал, чтобы вывести отрасль на новый уровень. Стивидорные компании формируют новые инвестиционные проекты. Сейчас в крае идет строительство и проектирование портов с общим объемом грузооборота до 100 миллионов тонн – Суходол, Вера, Аврора, Коулстар.

Все эти смелые планы и идеи воплощают своим ежедневным трудом работники флота, уважая и преумножая традиции флотского братства. Особые слова благодарности – ветеранам отрасли и преподавателям профильных учебных заведений, которые воспитывают новое поколение на личном примере.

Желаю вам крепкого здоровья, мира и благополучия.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.