Приморское время
17:38
Суббота, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09

Попали в 10-ку: команда приморских легкоатлетов выступила на первенстве России

11:4129.01.2021 16+ 6110 18+

В Новочебоксарске выступали сильнейшие, борьба шла за сотые доли секунды

Первенство России среди юношей и девушек в помещении состоялось 25-27 января в г. Новочебоксарск Чувашской республики. Данные соревнования являются входным билетом в спортивную элиту России. За шанс попасть в сборную страны боролись почти 500 спортсменов из 56 регионов России. Приморский край представили 8 сильнейших легкоатлетов в возрасте 15-16 лет.

Участники выступали в забегах на 60 м, 200м, 400 м, 800 м, 1500 м, 2000 м, 3000 м, беге на 60 метров с барьерами, а также в прыжках в шестом, в длину, в высоту, в тройном прыжке, в эстафете 4Х400м, в толкании ядра.

Лучшие результаты в беге на 400 метров показала Головцова Диана (57,26 секунд), заняв 6 место из 38. В дисциплине «бег с барьерами 60 м» Крутик Владлена (8,75 секунд) отвоевала 7 место из 31. Она же неплохо показала себя в дисциплине «прыжок в длину», заняв 20 место (5,41 м) из 34. Игнатенко Кристина в беге на 60 м (8,04 секунд) заняла 24 место из 44.

«Для лучших результатов не хватило соревновательного опыта, - комментирует старший тренер Федерации легкой атлетики Приморского края Юрий Пахомкин. – Выступая на муниципальных и краевых первенствах, ребята привыкли к малому количеству соперников и достаточно слабой конкуренции. В Новочебоксарске выступали сильнейшие, борьба шла за сотые доли секунды. Многие приморские легкоатлеты впервые ощутили столь серьезную конкуренцию: в каждой дисциплине – по 40-70 соперников. Также наши спортсмены не успели полностью акклиматизироваться, соревнования проходили в то время, когда во Владивостоке была глубокая ночь».

«Участие в данном первенстве для наших спортсменов – неоценимый опыт, - объясняет тренер высшей категории Владимир Шевченко. – Некоторые приморские легкоатлеты выехали на состязания такого уровня впервые. Ошибки и чрезмерное желание выиграть не позволило им выступить более успешно. Но некоторые ребята поставили свои собственные рекорды. Так, Дмитрий Пузырев улучшил своё личное достижение в беге на 200 метров. Владлена Крутик улучшила рекорд края в беге на 60 м с барьерами. Все старались, но спорт есть спорт, взлеты и падения бывают и у взрослых спортсменов, а это дети. Они пережевали неудачи со слезами на глазах и это хорошо: значит, равнодушных среди них нет».

По итогам соревнований Приморский край занял 9 место первой лиги в командном зачете из 15, набрав 44 очка. Участие команды во всероссийских соревнованиях обеспечила Федерация легкой атлетики Приморского края совместно с краевым Министерством физической культуры и спорта.

«Сейчас мы создаем в Приморье систему «выращивания» профессиональных легкоатлетов, которые смогут добиваться наивысших результатов, а в будущем войти в состав сборной России, - говорит президент Федерации легкой атлетики Приморского края Константин Богданенко. – Для этого мы планируем в этом году создать отделение легкой атлетики в Краевой спортивной школе олимпийского резерва, а также обеспечивать участие наших легкоатлетов в соревнованиях всероссийского уровня. Ведь именно в условиях жесткой конкуренции с сильнейшими спортсменам из других регионов возможны достижения и рекорды».

Ближайшие соревнования, на которых приморские спортсмены смогут вновь проявить себя - Чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по легкой атлетике, которое пройдёт во Владивостоке 30-31 января.

Фото: ФЛА ПК

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.