Приморское время
20:51
Четверг, 28 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59
Котировки
РТС 1126.69 5.23
ММВБ 3306.88 1.38

ДВФУ вошел в десятку вузов России по количеству участников финала олимпиады «Я — профессионал»

15:4726.01.2021 5868 18+


650 студентов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) прошли в финал четвертого сезона Всероссийской олимпиады «Я — профессионал». По числу финалистов ДВФУ стал безоговорочным лидером в Дальневосточном федеральном округе и занял 10 место среди 674 университетов России. Общее число финалистов из 80 регионов составило 29 263.

Как сообщили организаторы олимпиады «Я — профессионал», наиболее многочисленными в финале среди студентов ДВФУ стали направления «Торговое дело», «Туризм», «Экономика», «Программная инженерия», «Безопасность информационных систем и технологий критически важных объектов» и «Бизнес-информатика». 

Представители ДВФУ особо отличились в новом направлении «Торгового дела». Благодаря знаниям самих конкурсантов и помощи наставников из Школы экономики и менеджмента (ШЭМ) в заключительный этап вышли 43 студента. Это самый высокий показатель по количеству участников данного направления среди всех вузов страны.

Второй сезон подряд Дальневосточный федеральный университет выступает вузом-организатором направления «Востоковедение: китаеведение, корееведение и японоведение». В этом году 188 студентов со всей России допущены  к участию в заключительном этапе, треть из них (62 участника) — представители ДВФУ. Это еще раз подчеркивает высокий уровень востоковедного образования в Дальневосточном федеральном университете.

Узнать, прошел ли участник в финал, можно в личном кабинет на сайте олимпиады на вкладке «Направления». Посмотреть проходные баллы — на отдельной странице

Уже в середине февраля стартует заключительный этап студенческой олимпиады «Я — профессионал», который продлится до конца апреля 2021 года. Расписание и материалы расположены по ссылке. Для успешной подготовки организаторы рекомендуют посетить методические вебинары, изучить демоверсии и дополнительные инструкции, представленные в личном кабинете.

Дипломанты олимпиады «Я — профессионал» станут известны в мае 2021 года, когда организаторы подведут итоги заключительного этапа состязаний. В зависимости от набранных баллов, дипломанты делятся на призеров, победителей и медалистов. Они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов олимпиады предусмотрен дополнительный бонус — премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

«Я — профессионал» — один из флагманских проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей», реализующийся в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Это масштабное практико-ориентированное соревнование для российских студентов. Задания проверяют не только теоретические знания участников, но и прикладные профессиональные компетенции. По итогам предыдущего сезона 93 студента ДВФУ стали дипломантами олимпиады, в том числе завоевали 12 медалей: 5 «золотых», 3 «серебряных» и 4 «бронзовых». Удачу им принесли направления «Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение», «Туризм», «Юриспруденция», «Программирование и информационные технологии», «Интернет вещей и киберфизические системы».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.