Приморское время
02:02
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13
Котировки
РТС 1187.75 6.86
ММВБ 3451.98 5.59

Во Владивостоке жители вышли на «Народную рыбалку»

14:4723.01.2021 16+ 5581 18+

Более 500 любителей подледного лова со всего Приморья приняли участие в фестивале «Народная рыбалка», организованном в столице Дальнего Востока в субботу, 23 января. Вместе с ними закинул удочку и секретарь Приморского регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор Олег Кожемяко. Вместе со всеми он вышел на лед Амурского залива, чтоб дать старт главному событию в рамках фестиваля – состязанию между рыбаками.

Глава региона отметил популярность этого вида отдыха в Приморье.

«По мере возможности принимаю участие в зимней рыбалке. Подледный лов – это одно из любимых занятий для многих жителей Приморья, которые зачастую выходные дни проводят на рыбалке. Сейчас идет корюшка, и у меня самого снасть на эту рыбу. Корюшка – это “визитная карточка” дальневосточной кухни. Думаю, у нас эта рыба самая вкусная в России. Начиная с Нового года, в эти зимние месяца приморцы вылавливают ее, с удовольствием жарят, сушат, вялят. Это действительно одна из наших “народных” рыб, которая радует людей в любом виде», – сказал Олег Кожемяко.

Краевое мероприятие прошло на спортивной Набережной Владивостока со всеми атрибутами массового зимнего отдыха у моря и гастрономическими удовольствиями – гречневой кашей, ароматной ухой, жаренной корюшкой. Чтобы помочь согреться в январский мороз, партия «Единая Россия» приготовила горячий безалкогольный глинтвейн, которым волонтеры угощали всех желающих. В течение нескольких часов активного отдыха на берегу залива участники фестиваля выпили 250 литров этого согревающего напитка.

За это время определились лучшие из лучших среди рыбаков, наловившие больше всего рыбы. В личном зачете самым удачливым из них стал Олег Кучма. Он получил главный приз - надувную лодку и новый лодочный мотор. Еще двум призерам, занявшим по результатам рыбалки, 2 и 3 места (Сергей Лебедев и Леонид Северин) подарили надувные лодки.

Кроме того, обладателями ценных подарков стали призеры среди детей до 14 лет и победители в номинациях «Рыболовная семья», «Рыбачка Приморья», «Самая крупная рыба», «Самый взрослый и самый юный участники», «Быстрый бур».

В этом году впервые была апробирована еще одна дисциплина – скоростное бурение среди женщин. Победительницей в этом виде состязаний стала Екатерина Маленкова, руководитель регионального исполнительного комитета «Единой России». Участница фестиваля предложила включить новую дисциплину в соревнования в следующем году.

«По моим наблюдениям популярность этого вида зимнего отдыха среди женщин только растет. Было бы справедливо учредить еще одну номинацию для рыбачек», - сказала Маленкова.

Добавим, «Единая Россия» активное участвует в культурно-спортивной жизни края, сопровождая развитие таких популярных видов спорта, как лыжный спорт, катание на коньках, зимнее плавание, скандинавская ходьба. В Приморье открываются лыжные базы с теплыми помещениями для переодевания и бесплатным прокатом лыжного снаряжения, палок для скандинавской ходьбы, передаются коньки в детско-юношеские спортивные школы.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.