Приморское время
11:01
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Спасатели Приморья следят за реками края

09:0327.03.2023 16+ 1314 18+

На реках Приморского края продолжается весеннее вскрытие льда. За этим процессом следят оперативные службы региона. На данный момент опасных гидрологических явлений не зафиксировано.

По информации минГОЧС края, реки начали освобождаться ото льда на 8-13 дней раньше многолетних сроков и на неделю раньше, чем в прошлом году.

«Уже вскрылись реки западных районов Приморья и малые реки южных и юго-восточных территорий. В бассейне реки Уссури, на реках центральных районов отмечаются промоины, закраины, вода на льду. На реках северных районов лед еще стоит», – рассказал министр Александр Златкин.

В настоящее время подъем воды от минимальных зимних значений на реке Уссури составляет до двух метров, ежесуточно она прибывает на 20-30 сантиметров. Водность большинства рек повышенная, в ближайшие трое суток на водных объектах Приморья продолжится ослабление и разрушение льда.

Специалисты мониторят процесс весеннего половодья, при необходимости готовы реагировать, для этого сформирована группировка из людей и техники. Однако в настоящее время опасных явлений на реках Приморья не отмечается. Во многом этому поспособствовала работа, проведенная по расчистке, дноуглублению и спрямлению русел рек. Только за прошлый год в Приморье расчищено более 100 километров береговой полосы в 57 муниципальных образованиях. Сейчас продолжается уборка мусора и грунта на реках в четырех муниципалитетах региона.

«По поручению Губернатора Олега Кожемяко это направление на протяжении нескольких лет находится на особом контроле краевых властей. Каждый год в Приморье, начиная с конца осени и до наступления весны, наводится порядок на проблемных участках водных объектов. Вместе с этим строятся и капитальные гидротехнические сооружения для защиты наиболее уязвимых в плане наводнений населенных пунктов региона», – обозначила заместитель председателя Правительства Приморья Елена Пархоменко.

Евгений Ковалев , kovalev_ev@primorsky.ru

Фото — Иван Дякин (Правительство Приморского края)

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.