Приморское время
09:16
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59

Новости . Ученые ВГУЭС назвали ключевые научные события 2020 года

09:4421.01.2021 5804 18+

Какие научные события 2020 года ученые ВГУЭС считают самыми важными? Отдел информации и рекламы предложил ученым  ответить на вопросы анкеты о значимых, по мнению экспертов ВГУЭС, научных событиях 2020 года в мире, стране и университете.

В топе самых известных событий — новости, связанные с COVID-19, а именно разработка вакцины против новой коронавирусной инфекции. Названы новости о глобальном потеплении и разработке системы искусственного интеллекта. Отмечено и создание китайскими учеными мощнейшего квантового компьютера «Цзючжан».

Что касается нашего университета, то эксперты назвали среди значимых для ВГУЭС достижений 2020 года – гранты Президента РФ и Российского фонда фундаментальных исследований, а также Правительства Приморского края; победы в конкурсе инновационных проектов Приморья, создание Школы докторантов,  и тот факт, что ВГУЭС вошел в ТОП-50 ведущих вузов России в глобальном рейтинге университетов Unirank и стал одним из немногих дальневосточных вузов, попавших в первую сотню рейтинга веб-популярности.

Руководитель департамента научно-исследовательской работы ВГУЭС Галина Петрук пояснила:

—  Сложный 2020 год принес университету 7 защит диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. Порадовали молодые исследователи нашего  университета: выигранный грант и научная стажировка в лаборатории психофизиологии и дифференциальной психологии ПИ РАО Варвары Малаховой, победа аспиранта 2-го курса Родиона Рогулина в конкурсе Научно-технологического университета «Сириус» и его участие в научно-образовательной программе «Современные методы теории информации, оптимизации и управления» в августе  2020 года в г. Сочи, научные результаты исследований Родиона Рогулина, Алексея  Швецова, Андрея Красько, Евгения Дац, Владимира Шибаева,  опубликованные в журналах, входящих в 1-2 квартель международной базы WoS и Scopus. 

Хочу отметить, что во ВГУЭС работает 8 научных школ, в которых создана возможность для самореализации молодежи. Уже третий год в университете выполняется проект целевой подготовки магистрантов и аспирантов, в который сейчас вовлечено 17 человек. Основной акцент в нем сделан на поддержку молодых ученых и их исследований. Финансирование научной школы «Национально-культурные и цифровые тренды социально-экономического и политико-правового развития РФ в XXI веке», возглавляемой доктором юридических наук Евгенией Фроловой и доктором политических наук Алексеем  Мамычевым поддержано грантом Президента РФ на сумму 5,2 млн. руб. Созданные совместные коллаборации с институтами Российской академии наук (Институтом автоматики и процессов управления ДВО РАН, Институтом химии ДВО РАН, Институтом прикладной математики ДВО РАН, Институтом экономики Уральского отделения РАН) позволяют вести успешную подготовку аспирантов, осуществлять междисциплинарные исследования и выигрывать финансирование на их реализацию.

Президент ВГУЭС Геннадий Лазарев:

— События 2020 года убедительно показали значимость цифровизации — науки, без которой дальнейшее качество жизни, государственная безопасность и развитие экономики  невозможно.

В связи с этим Геннадий Лазарев отметил одну из прикладных научно-исследовательских работ ВГУЭС по заказам предприятий: разработка для АО «Восточная верфь» плана подготовки предприятия к цифровизации и плана перевода всех процессов управления предприятием в цифровой формат. В рамках научно-исследовательской работы университет оценил компетенции сотрудников и материальную оснащённость предприятия, зрелость и адаптированность уравленческих процессов к переходу в цифровую среду.

 —  Для того, чтобы подготовить персонал, бизнес-процессы и инфраструктуру к переходу и осуществить цифровизацию, предприятию потребуется приблизительно 3 года. Для крупного производственного предприятия, связанного с оборонной промышленностью, это будет отличный результат, — отметил Геннадий Лазарев.

Большая часть экспертов-ученых сходятся во мнении, что главные ожидания от 2021 года связаны с научными исследованиями в области цифровизации.  

Проректор по цифровому развитию Владимир Крюков пояснил:

— Цифровая трансформация – это стратегический процесс изменения в университете в виде комплексных организационно-технических преобразований в инфраструктуре, управлении, учебном процессе и взаимоотношениях со студентами на основе масштабного использования цифровых данных для формирования новой концептуальной парадигмы «Университет как цифровая платформа». Наша стратегическая задача — научиться совмещать цифровые возможности управления данными и процессами с физическим опытом и желанием людей учиться и работать.

Руководитель департамента научно-исследовательской работы ВГУЭС Галина Петрук, :

—  Год науки и технологий, безусловно, придаст импульс исследованиям и разработкам не только в стране, но и во ВГУЭС. Этот год обещает стать для нас богатым на научные события: ожидается 10 защит на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, журнал «Территория новых возможностей» планируется включить в перечень рекомендованный в список ВАК, что придаст ему новый научный статус и позволит стать более  привлекательной площадкой для обсуждения результатов научных исследований ученых, в университете пройдут несколько крупных международных конференций, затрагивающих актуальные вопросы не только науки, но и бизнеса. Безусловно, ВГУЭС продолжит проведение мероприятий, направленных на популяризацию науки. 

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.