Приморское время
11:17
Четверг, 25 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.36 99.56
93.25 93.29

Производство арматурных каркасов для крупных дальневосточных строек наладил резидент СПВ

08:5913.01.2021 16+ 3174 18+

Резидент свободного порта Владивосток, компания «Каркас», открыл завод по производству арматурных каркасов. Продукция предприятия, изготавливаемая на современных станках, востребована на стройплощадках крупных инфраструктурных объектов Приморья и Чукотки, в том числе при реализации проектов других резидентов СПВ.

«Мы специализируемся на производстве сварных арматурных каркасов для буронабивных свай, плоских и пространственных каркасов, тяжелой арматурной сетки, а также изготавливаем металлоконструкции и закладные изделия. Эту продукцию, в рамках исполнения заказов, поставляли для строящихся автодороги Владивосток – Находка, гостиницы на Мысе Бурный во Владивостоке, закрытого транспортного терминала на Мысе Астафьева в Находке, аэродрома в городе Певеке на Чукотке. Сейчас приступили к изготовлению арматурных каркасов для строительства жилого комплекса и многоуровневой парковки в центре Владивостока. Хочу отметить, что гостиница, терминал сыпучих грузов и жилой комплекс возводятся также в рамках режима свободного порта Владивосток», - сообщил генеральный директор предприятия Николай Назаров.

Для запуска производства инвестор закупил новейшие сварочные аппараты, станки для размотки и гибки арматуры, автоматической навивки круглых каркасов буронабивных свай, спираленавивочный станок для производства квадратных и круглых каркасов.

«Современное автоматизированное оборудование позволяет ускорить сроки выполнения заказов и выпускать качественную продукцию любой сложности по выгодным ценам даже с учетом логистических затрат. На сегодняшний день при помощи станков переработано более 700 тонн металла. В планах компании закупка нового оборудования и создание дополнительных рабочих мест для развития направления по изготовлению металлоконструкций и металлообработки. Наша цель на 2021 год - переработать более 2 000 тонн металлопроката и расширить географию поставок на новые регионы Дальнего Востока», - заявил Николай Назаров.

По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока резидент вложил в проект около 3,3 млн рублей из планируемых 5 млн рублей, на заводе будет создано 12 рабочих мест, 5 высококвалифицированных специалистов уже трудоустроено. Существенно сократить затраты на закупку оборудования инвестору помогают льготы по налогу на прибыль и сниженные страховые взносы.

«По количеству проектов самой популярной среди всех резидентов СПВ отраслью является недвижимость и девелопмент, здесь реализуется 798 проектов с объемом инвестиций 492,1 млрд рублей. Поэтому производство строительных материалов и оказание услуг в этой отрасли являются востребованными на рынке макрорегиона», - рассказал директор департамента резидентской политики АО «КРДВ» Сергей Скалий, отметив, что предпринимателям, работающим в режиме СПВ, доступны значительные налоговые льготы и преференции, среди которых: сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество, прибыль и землю первые 5 лет. Важными преференциями являются возможность применения режима свободной таможенной зоны, субсидирование процентных ставок по кредитам.

На сегодняшний день резиденты свободного порта Владивосток по соглашениям с Корпорацией развития Дальнего Востока уже инвестировали в экономику ДФО 177,3 млрд рублей, создав более 19,5 тыс. рабочих мест. Количество резидентов СПВ в настоящее время составляет 2122. Общая стоимость реализуемых инвесторами проектов превышает 1 трлн рублей, в результате их полного выполнения будет создано свыше 88,2 тыс. рабочих мест.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.