Приморское время
02:57
Четверг, 25 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.36 99.56
93.25 93.29

Диверсификацию услуг и внедрение принципа «одного окна» обсудили на заседании Ассоциации торгово-промышленных палат Дальневосточного федерального округа

15:4702.12.2020 16+ 5896 18+

01.12.2020 года в режиме ВКС состоялось заседание Ассоциации торгово-промышленных палат Дальневосточного федерального округа. В мероприятии участвовали глава ТПП РФ Сергей Катырин и вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

Открывая совещание, президент Ассоциации ТПП ДФО, президент Союза «Приморская торгово-промышленная палата» Борис Ступницкий кратко представил актуальную социально-экономическую ситуацию и основные направлениях деятельности ТПП в федеральном округе, сообщил о непростых условиях для работы малого и среднего бизнеса (в частности, очень высокие транспортные и энергетические издержки), что серьезно влияет на конкурентоспособность продукции.

Далее выступил Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Сегодня, в условиях нестабильной экономической и эпидемиологической ситуации, как никогда, важен для системы ТПП вопрос диверсификации услуг. Одной из возможностей диверсификации является расширение, в соответствии с новым федеральным законом, функций палат как инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. Сергей Катырин призвал внимательно и тщательно проанализировать новые возможности и четко, целенаправленно их применять. Следует прорабатывать с региональными органами власти вопрос участия палат в реализации мероприятий госпрограмм поддержки бизнеса в 2021 году.

Президент федеральной палаты отметил качественную работу ТПП федерального округа в условиях пандемии. Одним из ключевых и новых направлений деятельности системы региональных ТПП в рамках ограничительных мер стала работа на безвозмездной основе по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы по внутрироссийским контрактам. Во всех палатах были организованы «горячие линии» для консультирования по вопросам форс-мажора. Всего же за этот период система ТПП провела более 100 000 консультаций В связи с тем, что палаты накопили положительную практику в оказании данной услуги для бизнеса, в будущем планируется осуществлять ее на возмездной основе. Но полномочия на эту деятельность будут предоставлены только тем ТПП, которые располагают подготовленными специалистами, подчеркнул Сергей Катырин.

В ТПП РФ обсуждается вопрос использования в работе принципа «одного окна». Сергей Катырин считает, что это обеспечит возможность ТПП, которые пока не обладают достаточной экспертной базой или полномочиями по оказанию какой-то конкретной услуги, оказывать ее своим членам, используя базу компетенций торгово-промышленных палат.

Продуктивную работу палат ДФО в сложной ситуации в 2020 году отметил в своем выступлении вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. Сегодня основной объем поступлений приходится на услуги по экспертизе страны происхождения товара и удостоверению сертификатов страны происхождения товара. Среди основных услуг – также экспертиза качества, количества и комплектности; оценочная деятельность; сертификация товаров, работ и услуг; переводы; судебная экспертиза.

Подавляющее количество палат округа соответствуют критериям Стандарта деятельности ТПП, отметил Максим Фатеев.

Он поблагодарил руководителей торгово-промышленных палат округа за слаженную, порой самоотверженную работу в условиях, в которых бизнесу еще не приходилось действовать. На базе большинства ТПП была организована антикризисная работа по информированию бизнеса о происходящих изменениях, ограничениях, мерах поддержки. Руководители палат вошли в региональные штабы по разработке и реализации оперативных мер по поддержанию экономической стабильности в регионах. Во всех торгово-промышленных палатах были организованы «горячие линии» для консультирования по вопросам форс-мажора.

Благодаря системной работе ТПП РФ были сформированы предложения в правительство страны по поддержке предпринимательства. Системная работа ТПП РФ позволила провести четыре этапа общероссийского опроса «Бизнес-барометр страны», результаты которого способствовали актуализации и корректировке антикризисных мер поддержки бизнеса.

Палатам ДФО, как и всем ТПП, предстоит продолжать антикризисную работу по поддержке бизнеса в условиях ограничений. Необходимо развивать систему цифровых сервисов и услуг, расширять номенклатуру услуг, развивать новые направления деятельности, создавать и развивать центры компетенций по востребованным услугам.

Максим Фатеев призвал также активнее участвовать в проектах ТПП РФ и организаций, созданных с участием ТПП РФ (ПАО «ЦМТ», АО «Экспоцентр», АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ, АНО ДПО «МИМОП»).

В дискуссии приняли участие глава ТПП Бурятии Дмитрий Дружинин, президент Дальневосточной ТПП Игорь Востриков, глава Сахалинской ТПП Галина Дзюба.

Обсуждались такие вопросы, как поддержка экспорта, маркетинговые исследования, диверсификация услуг, внедрение системы «одного окна» (при этом, говорили выступающие, необходимо провести аудит возможностей палат по оказанию тех или иных услуг) и т.д.


по информации пресс-службы ТПП РФ

тэги: Союз "Приморская торгово-промышленная палата", Ассоциация ТПП ДФО, Борис Ступницкий, Максим Фатев, Сергей Катырин
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.