Приморское время
20:23
Суббота, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.53 99.58
94.09 93.44
Котировки
РТС 1173.68 14.94
ММВБ 3470.88 12.02

В Калининграде прошли чествования экипажей трех парусников

07:2501.12.2020 16+ 5606 18+

Минувшая пятница ознаменовалась ярким событием – в родной порт приписки Калининград успешно вернулся учебный парусник «Седов» - один из трех парусников Федерального агентства по рыболовству, участвовавших в кругосветной экспедиции, посвященной 200-летию со дня открытия Антарктиды русскими мореплавателями и 75-летию Великой Победы.

Торжественная церемония построения состоялась на 18-м причале Калининградского морского рыбного порта. В торжестве приняли участие представители всех трёх парусников, участвовавших в экспедиции — «Паллады», «Седова» и «Крузенштерна». Напомним, первой плавание завершила «Паллада», пройдя запланированный кругосветный маршрут за семь месяцев. «Крузенштерн» осуществил трансатлантический переход, а «Седов» провёл в море почти год, осуществив в том числе дополнительную уникальную экспедицию, вернувшись домой Северным морским путем. Таким образом, с момента выхода «Паллады» в море была подытожена летопись 390 дневной экспедиционной истории - последний из трех парусников успешно вернулся домой.

Мероприятие открыл заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. Он поблагодарил собравшихся участников экспедиции и еще раз отметил выдающиеся личные и профессиональные качества экипажа и курсантов.

От Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета в торжественной церемонии приняли участие капитан УПС «Паллада» Николай Зорченко и курсанты Мореходного института Дальрыбвтуза, участвовавшие в кругосветной экспедиции.

За безупречное выполнение задач кругосветной экспедиции, посвященной 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями и 75-летию Великой Победы, экипаж УПС «Паллада» был удостоен памятного подарка – морского адмиральского кортика, который был передан из рук руководителя Росрыболовства делегации Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета.

«Это награда – заслуга и признание всего экипажа "Паллады", наших курсантов, а также всех, кто принял участие в подготовке и обеспечении безопасности этого длительного и по-настоящему сложного кругосветного похода. Мы гордимся нашими курсантами и экипажем корабля, еще раз доказавшими, что морское образование и морская практика, получаемые в Дальрыбвтузе, по праву считаются одними из лучших в России», - отметил ректор Дальрыбвтуза Олег Щека.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.