Приморское время
13:47
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.93 100.28
94.07 94.32
Котировки
РТС 1160.6 6.74
ММВБ 3455.82 4.45

ДВФУ в числе лидеров по количеству заявок на олимпиаду « Я — профессионал»

18:3026.11.2020 16+ 5557 18+

Около 6000 заявок подали студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на четвертый сезон Всероссийской олимпиады «Я — профессионал», представив вуз в каждом из 72 направлений состязаний. ДВФУ занял первое место по количеству регистраций в Приморском крае и 15-е среди более чем 1000 вузов со всей России. Всего на «Я — профессионал» подано 576 012 заявок.

Как отметили организаторы олимпиады, наиболее популярными направлениями в ДВФУ стали «Экономика», «Менеджмент», «Педагогическое образование (основное)», «Психология» и «Горное дело». Возросло и количество регистраций на направления, которые в третьем сезоне принесли ДВФУ медали: «Востоковедение: китаеведение, корееведение и японоведение», «Программирование и информационные технологии», «Туризм», «Юриспруденция».

Напомним, в четвертом сезоне ДВФУ вновь выступает организатором направления «Востоковедение: китаеведение, корееведение и японоведение», интерес к которому проявили более 6000 студентов со всей страны.

«Необходимо отметить, что студенты в 2020 году стали более вдумчиво регистрироваться на направления олимпиады. Среднее число выбираемых направлений уменьшилось. Эта тенденция свидетельствует о том, что студенты ответственно и сознательно подходят к участию в проекте, объективно оценивают свои силы и концентрируются на меньшем количестве соревновательных дисциплин, чтобы подготовиться и показать высокие результаты. Исходя из изменившейся стратегии участия в олимпиаде, можно сказать, что студенты не просто доверяют проекту, а воспринимают его как эффективный инструмент социальной мобильности», — сообщил советник по работе с вузами и технологическими партнерами Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал» Александр Чеповский.

Отборочный онлайн-этап олимпиады пройдет с 27 ноября по 13 декабря. Все задания участники будут выполнять дистанционно. Расписание отборочного этапа доступно по ссылке. Студенты, успешно прошедшие онлайн-отбор, получат приглашения на заключительный этап. Он будет проходить с середины февраля по конец апреля 2021 года. Имена дипломантов четвертого сезона олимпиады «Я — профессионал» станут известны в мае 2021 года.

В зависимости от набранных баллов дипломанты делятся на призеров, победителей и медалистов. Все они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов олимпиады предусмотрен дополнительный бонус — премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

«Я — профессионал» — один из флагманских проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей», реализующийся в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Это масштабное практико-ориентированное соревнование для российских студентов. Задания проверяют не только теоретические знания участников, но и прикладные профессиональные компетенции. В этом году участники смогут попробовать свои силы в одном или нескольких из 72 направлений, охватывающих различные профессиональные сферы — от агрономии до освоения космоса.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.