Приморское время
12:46
Вторник, 19 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
99.97 99.97
91.87 91.87
Котировки
РТС 1129.5 2.71
ММВБ 3296.3 9.37

Студенты и ординаторы ДВФУ помогают медикам в борьбе с COVID-19

19:5425.11.2020 131879 18+

Студенты и ординаторы Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ШБМ ДВФУ) продолжают помогать врачам Приморья бороться с коронавирусной инфекцией. Более 30 молодых ординаторов работают в краевых и городских больницах, поликлиниках и госпиталях. Также студенты ведут дистанционный мониторинг и отвечают на вопросы заболевших и контактных по COVID-19.

Свою волонтерскую деятельность по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции студенты ШБМ ДВФУ начали еще весной 2020 года. Тогда был запущен проект «Обеспечение», в который были отобраны 26 волонтеров для помощи в шести медучреждениях. Они проводили термометрию, дезинфекцию, заполняли документы, закупали и транспортировали лекарственные препараты для больных людей. А ординаторы-волонтеры в кампусе ДВФУ проводили осмотр пациентов и контактных, оформляли медицинскую документацию.

С октября 44 ординатора-волонтера обеспечивают дистанционный мониторинг заболевших и контактных по COVID-19 в специально выделенных корпусах кампуса ДВФУ по разработанному алгоритму на базе Google-платформы с учетом рекомендаций Министерства здравоохранения и Роспотребнадзора. Индивидуальный аудио-мониторинг проводится по телефону. Все полученные данные направляются врачу-эпидемиологу, заведующей медицинским пунктом ДВФУ и сотрудникам Владивостокской поликлиники № 1.

В данный момент волонтеры-студенты запустили проект «Обеспечение 2.0» в виде call-центра на базе Школы биомедицины ДВФУ. Основная его задача — аудиоконтроль контактных и больных с подтвержденным COVID-19. Волонтеры будут отвечать на вопросы обучающихся и сотрудников университета в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции и помогать медицинским организациям Владивостока. 

Кроме этого, 32 ординатора первого и второго года обучения ШБМ ДВФУ продолжают помогать медикам и находятся на передовой в борьбе с коронавирусом.

Заместитель проректора по медицинским вопросам ДВФУ Галина Бондарь:

«На протяжении 9 месяцев наши студенты и ординаторы помогают врачам Приморья. Ведь в поликлиники обращаются не только с симптомами коронавирусной инфекции, но и с другими заболеваниями. Добровольцы берут ночные смены, а также дежурства по выходным, чтобы помочь медбригадам и пациентам. Кроме этого, наши студенты и ординаторы помогают дистанционно собирать информацию по заболевшим COVID-19 и контактным лицам, а также консультируют их по различным вопросам в рамках их компетенций. В это непростое время ординаторы Школы биомедицины ДВФУ показывают свой высокий профессиональный уровень и получают дополнительные навыки, работая бок о бок с действующим медицинским персоналом. Ведь для современного врача важно не только получать знания, но и постоянно применять их на практике».     


Ординатор 1 года обучения по направлению «Терапия», врач-терапевт амбулаторно-инфекционного центра поликлиники № 6 Ксения Мартыненко:

«Последние 9 месяцев я состою в инфекционной бригаде нашего учреждения. Ежедневно мы принимаем пациентов с признаками ОРВИ, выявляем людей с коронавирусной инфекцией, назначаем лечение, обследование. Далее пациентов в легкой форме наблюдаем на дому, а тяжелым организовываем своевременную госпитализацию в соответствующий стационар. Работа в амбулаторно-инфекционном центре нелегкая, пациентов много. Прием ведется круглосуточно. В нашей поликлинике большой охват прикрепленного населения, но за экстренной помощью обращаются и люди с других районов города. Конечно, мы им не отказываем, всех принимаем, в том числе и ночью. Также одной из сложностей в нашей работе является элементарная паника пациентов, поэтому мы ведем и психологическую помощь — каждый врач должен быть хорошим психологом. Медицинский персонал строго соблюдает все санитарно-эпидемиологические правила. Риск медицинскому работнику заболеть, хоть и сведен к минимуму, но он все равно остается в любом случае, так как мы непосредственно контактируем с больными. Лично я перенесла COVID-19, поэтому особенно понимаю данную категорию пациентов. Но даже переболев, я продолжаю работать, оказывать медицинскую помощь. Выхожу в ночные смены, беру дежурства по выходным дням».     


Ординатор 2 года обучения по направлению «Анестезиология и реанимация», врач-стажер Госпиталя ветеранов войн Евгения Орлова:

«В госпитале я слежу за состоянием пациентов и делаю обходы несколько раз за ночь. В случае ухудшения состояния должна вовремя оказать помощь пациенту, совместно с врачом. Также много работы с медицинской документацией, но это тоже очень важно. На самом деле сложно описать всю сложность и серьезность работы, так как в наших руках большая ответственность — жизнь человека. Мы соблюдаем все правила санитарно-противоэпидемического режима, поэтому заразиться инфекцией я не боюсь. На мой взгляд, заразиться возможно не только в «красной зоне». В первую очередь я врач и в наше непростое время мы стоим на передовой. Честно сказать, мне даже не приходило в голову отказаться идти на работу в инфекционный госпиталь. Кто, если не мы?».     


Ординатор 1 года обучения по направлению «Терапия» Малика Духтаева:

«Мониторинг контактных лиц и пациентов, у которых COVID-19, мы с волонтерами проводили сначала по телефону. Затем мы разработали систему осмотра онлайн — создали Google-форму медицинского опроса. Каждый день эту анкету заполняли пациенты. Их ответы у нас отображаются в базе данных, на основании которой мы уже заполняли протоколы. Плюс такой системы заключается в том, что пациент отвечает на вопросы в то время, когда ему будет удобно. Кроме того, с помощью этой анкеты у нас есть статистика и динамика заболевания каждого пациента. Ежедневно мы опрашивали по 150-200 человек. Ведь важно следить за развитием болезни, чтобы своевременно подобрать правильное лечение, консультировать пациентов. Сейчас врачи делают все возможное, чтобы предотвратить распространение инфекции. Мы работаем круглосуточно и выкладываемся по полной, чтобы оказать помощь всем заболевшим гражданам».     



Министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко:

«Ординаторы — это полноценные врачи, чья помощь в нынешних условиях развития COVID-19 особенно важна. Отрадно, что будущие медики добровольно идут в ковидные госпиталя, в «красные зоны» поликлиник. Наши врачи готовы выступить наставниками, чтобы в дальнейшем единой командой выполнять те сложнейшие задачи, которые сейчас стоят перед медиками».     

Напомним, перед началом учебного года в ДВФУ были усилены меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Проход студентов, преподавателей и сотрудников в гостиничные, учебные и административные корпуса возможен только в масках. В университет не допускаются лица с признаками инфекционных заболеваний (повышенная температура, кашель, насморк). Для контроля состояния здоровья посетителей на входах во все корпуса организована термометрия бесконтактным способом, в том числе с использованием мобильных автоматических терминалов.

В случае, если у кого-то из студентов, сотрудников или преподавателей подтверждается коронавирусная инфекция, незамедлительно устанавливаются все контакты зараженных, а Оперативный штаб определяет объем и перечень необходимых противоэпидемических мероприятий.

Всю информацию о профилактике COVID-19 можно узнать в специальном разделе сайта ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.