Приморское время
09:18
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

Спортивно-культурный центр «Олимп» открылся в Славянке 1 июня

08:3502.06.2022 16+ 2007 18+

1 июня в поселке Славянка состоялось торжественное открытие Спортивно-культурного комплекса «Олимп», которому суждено стать настоящим центром дополнительного образования детей и школьников поселка Славянка и Хасанского района.

Как и любое большое дело, строительство спортивно-культурного центра «Олимп» началось с инициативы нескольких увлеченных спортом людей  создать в Славянке настоящий центр спортивной жизни края. На первых порах эта инициатива выглядела фантастической. Однако упорство инициаторов и их искренняя убежденность в том, что дело-то это хорошее, стали залогом того, что смелая идея превратилась в масштабный проект с реальным финансированием из бюджетов различного уровня. И место под будущий дворец культуры и спота было выбрано самое, что ни на есть, лучшее – с видом на Славянку и бухту с одноименным названием.

В декабре 2018 года в центре Славянки закипела работа – началась большая стройка. Работы не останавливались даже в дни новогодних праздников: строители готовили площадку под закладку будущего фундамента. И в первые рабочие дни наступившего 2019 года стало понятно, что скоро на бывшем пустыре появится грандиозный по районным масштабам объект.

Здание будущего спортивно-культурного центра «Олимп» возводилось почти три года и официально было завершено в декабре 2021 года. Еще полгода ушло на закупку спортивного и иного оборудования, необходимого для обеспечения функционирования здания, на получение лицензий и сертификатов, обязательных для работы детского образовательного учреждения, на решение различных организационных вопросов – от расстановки мебели и уборки помещений до формирования штата сотрудников.

1 июня спортивно-культурной центр «Олимп» распахнул свои двери для мальчишек и девчонок, а также их родителей и всех жителей Хасанского района. В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Правительства Приморского края Елена Бронникова, глава Хасанского муниципального района Иван Степанов, депутат Государственной Думы РФ Александр Щербаков, Министр спорта Приморского края Жан Кузнецов, депутат Законодательного собрания Приморского края Джамбулат Текиев. На церемонию открытия также были приглашены те, кто инициировал и реализовывал проект -  экс-глава Хасанского района Сергей Овчинников и генеральный директор строительной компании «ТехПромАтлант» Николай Воронов.

От имени Губернатора Приморского края О. Н. Кожемяко Елена Бронникова поздравила хасанцев  с замечательным событием, которое оказалось приуроченным празднованию Международного Дня защиты детей.

- Спортивно-культурный центр «Олимп» построен, в первую очередь, для детей. Под одной крышей этого современного здания объединятся сразу три детских образовательных учреждения – Детский спортивный центр, Детская школа искусств и Центр детского творчества. Уверена, что очень скоро «Олимп» станет настоящим центром спортивной и культурной жизни всего Хасанского района, - сказала Е. Н. Бронникова.

Депутат Госдумы Александр Щербаков в своем приветственном слове отметил, что открытие спортивно-культурного комплекса «Олимп» открывает хасанцам новые возможности для занятий физкультурой, спортом и творчеством.

Глава Хасанского района Иван Степанов, который лично контролировал строительство объекта с нулевого цикла до момента его сдачи в эксплуатацию, от имени хасанцев поблагодарил всех, кто принимал участие в создании в Славянке спортивно-культурного комплекса.

- Такого современного спортивного объекта нет больше нигде в Приморье. Очень символичным и примечательным является тот факт, что этот объект полностью отдан нашим детям – нашему будущему. Здесь они будут развиваться физически и духовно, ставить спортивные рекорды и совершенствовать свои творческие таланты. От имени старшего поколения хасанцев я желаю воспитанникам центра успехов и побед  во славу нашего Хасанского района, - сказал Иван Владимирович.

После традиционного разрезания красной ленточки спортивно-культурный центр «Олимп» распахнул свои двери для многочисленных посетителей.

Для высоких гостей была организована обзорная экскурсия по «Олимпу». Масштабы, площади и уровень технической оснащенности объекта гостей очень впечатлили: на площади более 7 тысяч кв. метров расположились  несколько огромных залов с современным оборудованием для занятий спортом, просторные кабинеты и зрительный зал со сценой для занятий творчеством, танцевальный зал с зеркалами и паркетом, удобные кабинеты для кружков и студий.

Как рассказал директор СКЦ «Олимп» Алексей Кузьменко, общее число воспитанников объединенных под одной крышей трех детских образовательных учреждений дополнительного образования составляет около тысячи человек.

- В детском спортивном центре работают секции по восьми видам спорта -  волейбол, баскетбол, настольный теннис, дартс, бадминтон, футбол, самбо. Благодаря появившимся площадям есть возможность открыть новые секции по таким видам спорта, как шахматы, легкая атлетика, кудо, бокс,  рукопашный бой. На базе спортивного комплекса будут работать спортивные секции и клубы для взрослого населения, которые смогут посещать до 100 человек ежедневно. Наш «Олимп» может стать местом для проведения спортивных соревнований краевого и регионального уровня. А это уже совершенно новый уровень развития спортивной жизни нашего района.

На новый – более высокий - уровень развития предстоит выйти и Детской школе искусств: в новом здании созданы все условия для успешной реализации образовательных программ предпрофильной направленности. Задача педагогического коллектива – организовать обучение воспитанников в соответствии с требованиями нового времени.    

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.